Сыпь на теле котенка

Здравствуйте. Котенок девон Рекс 3,5 месяца-девочка, не вакцинирована. Вчера днем вышло пятно на шее, примерно такого же размера и характера как данное на животике, при этом было красное, будто в кровоподтеке. Подумала что кошечка поцарапала себя, стала наблюдать в динамике. Пятна сегодня нет, однако при пальпации данная область немного уплотнена. Сегодня к вечеру отметили появление распространенной сыпи на животике и в подмышечной впадине справа; при пальпации так же уплотнены, при надавливании не светлеют. С чем может быть это связано и что является причиной? Корм в последнее время не меняли, не купали, на кожу и шерсть ничего не наносили, наполнитель также старый.
Магомед-саид Назирбековпитомец: кошка девон-рекс, 5 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению без проведения диагностики трудно сказать точно в чем причина появления этих пятен. Наличие аллергической реакции или заражения поможет выявить ветеринарный врач-дерматолог. Также он сможет выписать комплексную терапию для вашего питомца. Здоровья вашей кошечке!