Котенок после откачивания

Здравствуйте. Кошка сфинкс канадский, сегодня родила котят. Когда рожала последнего, она его не заметила и не вскрыла пузырь. Я ей его поднесла она вылизала. Он не дышал. Я ему высасала жидкость, про реанимировала, он сначала пытался дышать. Минут 15 реанимировала запищал. Положила кошке, он поискал сиську вяло посасал вроде бы и теперь спит. Я его к груди прикладываю, все равно спит. Переживаю, надо ли его выкармливать или нет. И надо ли ещё с ним что то делать? И он самый маленький из всех.
татьяна лисенковапитомец: кошка канадский сфинкс, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Для новорожденных котят с нормальным сосательным рефлексом после приема пищи, сон-норма. Помогайте вашей кошке ухаживать за ним, наблюдайте за диурезом и дефекацией. При изменении состояния рекомендую показать котенка на очный прием ветеринарному врачу.
Добрый день! Оценить сколько котенок съедает можно по набору массы тела. Рекомендую взвешивать его ежедневно - в норме новорожденные котята набирают около 10-20 грамм в сутки. Сосательный рефлекс также может быть ослаблен, в этом случае выкармливание котенка специальными смесями, аналогами кошачьего молока, может помочь выходить ослабленного котенка. Рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу на очный осмотр для оценки общего состояния котенка. Здоровья вам и вашим питомцам!