Роды у кошки

Здравствуйте. Неделю назад окотилась кошка. Породу не знаю, подкинули на работе, забрала домой. Вислоухая, с короткими лапками и хвостом. Спустя шесть дней отказалась от котят и еды, за сутки стремительно похудела. Из влагалища выделялась субстанция, похожая по цвету и консистенции на картофельное пюре, без запаха. Отдала котят второй кошке, кормящей. На седьмой день Мурка не ходила, только лежала. Перед смертью сильно закричала, как человек, и умерла. Котята были на вскармливании у другой мамы-кошки. Аппетит отличный, активность высокая. Кошка ухаживала и за своими, и за чужими одинаково. Но за три дня погибло трое котят (изначально было пять), на следующий день ещё один. При хорошем аппетите у них начинали синеть носики и лапки, потом постепенно пропадал аппетит, снижалась активность и они погибали. Остался последний котик. Возраст неделя, уже глазки приоткрыл. Аппетит отличный, но носик посинел. Что можно сделать? В чем причина таких внезапных смертей? Читала, что может погибнуть потомство, либо мать. Но чтобы все вместе? Так стремительно? Вопрос. Как можно спасти последнего котёнка и насколько опасен контакт с другими котятами? Что за заболевание? Я голову сломала, реву вторые сутки. Как за два дня погибло два поколения совершенно здоровых и активных (визуально) котиков? Помогите, пожалуйста, понять причину, дабы не допустить такой трагедии в дальнейшем. Буду благодарна за ответ. Спасибо. P.S. На фото котёнок, который три часа назад кушал, ползал и мяукал. И пока ещё живой братик. У всех особенность. Синюшный нос и язык, которые ещё несколько часов назад имели розовый оттенок. Помогите, пожалуйста, спасти последнего котика.
Наталья Андреевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! У погибшей кошки могло быть как неинфекционное заболевание - эндометрит, пиометра, так и серьезная инфекция. В следствии этого, котята могли развиваться неправильно еще до рождения. К сожалению, дистанционно нет возможности установить диагноз. Рекомендую обратиться с котенком на осмотр в ветеринарную клинику. Всего доброго!