Взрослая собака какает дома

Здравствуйте! Моей собаке 7 лет, из-за определенных причин мы не вязали её и не стерилизовали, из-за чего к 6 годам у нее начались проблемы с психикой, видимо, на гормональном фоне: затяжные депрессии или наоборот сильное веселье, метила на улице все вокруг, была так сильно занята запахами, что забывала ходить по-большому и вскоре это превратилось в привычку. Проблем с туалетом никогда не было, всегда ходила какать на улице, а если и случались казусы дома из-за отравления, то из-за стыда лежала забившись в углу весь день (мы ее не ругали, понимала что какать дома нельзя с щенячки). Когда она начала какать дома и это превратилось во что-то постоянное мы начали ругать ее за дела дома, и хвалить за дела на улице, гуляли четко по режиму, кормили также, но ничего не помогало. Обратились к ветеринару, ей проверили анальные мышцы, кишку и опорно-двигательный аппарат задних лап (или как это называется) - всё хорошо. После, приняли решение стерилизовать собаку, чтобы нормализовать ее настроение и надеялись, что это поможет с туалетом - но нет. По сей день продолжается такая картина, собака терпит до последнего, пока из нее, простите, не начнет "вываливаться", смогли выстроить график, так что теперь "вываливается" из нее чаще на улице, но дома также случаются казусы. Не понимаю, почему она решила, что ей нельзя какать вообще в принципе, терпит до последнего. При чем она понимает, что хочет какать, но я вижу как она поджимает хвост, сжимает попу, терпит. За происшествия дома больше не ругаем, просто никак не реагируем, на улице за это дело усиленно хвалим. Уже не знаем, что делать и куда обратиться.
анонимнопитомец: собака русский черный терьер, 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Описание кажется подробным, но на самом деле многих деталей в нем не хватает, из-за чего пазл не складывается и я не могу понять почему собака так ведет себя. Даже почему она начала когда-то так себя вести. Отсутствие вязок или стерилизации, конечно, может сказываться на поведении собаки, но точно так же могут и будут сказываться как вязка, так и стерилизация. Так или иначе, по какой-то причине это поведение возникло и, похоже, стало для собаки привычным. С привычками вообще тяжело «бороться», потому что обычно они крепко-накрепко прорастают в голове, как у собаки, так и у человека. И выстроить новые нейронные связи, сформировать новые нейронные пути, бывает довольно сложно и происходит это не быстро. Мне видится оптимальным тот путь коррекции, которого вы придерживаетесь сейчас: на улице собаку хвалим, дома не ругаем. Но. Я бы подумала в сторону рациона собаки и в сторону количества походов в туалет. В норме выход должен быть меньше, чем то, что собака съедает. То есть для взрослой собаки норма ходить в туалет пару раз в сутки, то есть во время прогулок. А иногда и один раз. Это напрямую зависит от регулярности прогулок, от того, насколько они подчинены режиму, а также от рациона питания. Если собака плохо переваривает пищу, то выход может быть значительно больше и тогда собаке двух прогулок будет недостаточно. Следовательно, имеет смысл оценить то, чем питается собака, как по качеству, так и по количеству.