анонимнопитомец: собака русский черный терьер, 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Описание кажется подробным, но на самом деле многих деталей в нем не хватает, из-за чего пазл не складывается и я не могу понять почему собака так ведет себя. Даже почему она начала когда-то так себя вести. Отсутствие вязок или стерилизации, конечно, может сказываться на поведении собаки, но точно так же могут и будут сказываться как вязка, так и стерилизация.
Так или иначе, по какой-то причине это поведение возникло и, похоже, стало для собаки привычным. С привычками вообще тяжело «бороться», потому что обычно они крепко-накрепко прорастают в голове, как у собаки, так и у человека. И выстроить новые нейронные связи, сформировать новые нейронные пути, бывает довольно сложно и происходит это не быстро.
Мне видится оптимальным тот путь коррекции, которого вы придерживаетесь сейчас: на улице собаку хвалим, дома не ругаем.
Но. Я бы подумала в сторону рациона собаки и в сторону количества походов в туалет. В норме выход должен быть меньше, чем то, что собака съедает. То есть для взрослой собаки норма ходить в туалет пару раз в сутки, то есть во время прогулок. А иногда и один раз. Это напрямую зависит от регулярности прогулок, от того, насколько они подчинены режиму, а также от рациона питания. Если собака плохо переваривает пищу, то выход может быть значительно больше и тогда собаке двух прогулок будет недостаточно. Следовательно, имеет смысл оценить то, чем питается собака, как по качеству, так и по количеству.