Хотелось бы получить совет, как перевоспитать собаку

Здравствуйте. У меня крупная и очень активная собака. Мы взяли его, когда ему был ещё месяц. Я особо не уделяла внимания его воспитанию, а мои родители иногда били его, потому что он не слушался. Сейчас ему год, он прыгает на знакомых при встрече и может укусить, в основном именно меня. К посторонним относится нейтрально, но было несколько раз, когда он лаял и кидался. С другими собаками общается спокойно. Знает несколько команд, но выполняет только если показать еду. Можно ли как-то улучшить ситуацию?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если поведение собаки нас по каким-то причинам не устраивает, то, конечно, это повод для того, чтобы обратить на это внимание и скорректировать в ту или иную сторону. Потому что, если ничего не делать, то нельзя исключить вероятности, что нежелательное поведение может стать более частым, усилиться и стать, таким образом, для нас еще более неприемлемым. А вот ставшее для собаки уже привычным, поведение корректируется значительно дольше и сложнее. Поэтому, чем раньше мы начнем, тем больше шансов на успех. К сожалению, в вопросе очень мало конкретики, поэтому мне трудно дать полезные рекомендации. Прыгает на знакомых при встрече — вопрос решается довольно просто, при помощи контроля собаки поводком. Но мы не просто держим собаку на поводке и не даем ей приблизиться к человеку, мы еще и объясняем, какое именно поведение собаки нам нравится, делая это поведение выгодным для собаки, чтобы со временем в голове собаки сложилась закономерность: вижу знакомого человека — делаю вот так. Теперь нужно определить, какие критерии у нас к поведению собаки в данной ситуации. Критерии должны быть точными и конкретными и мы сначала их формируем для себя, и только потом объясняем собаке. Если критериев будет много и они будут разными, то никакой закономерности собака выстроить не сможет. Например: нам нужно, чтобы собака в такой ситуации сидела, стояла или лежала? С какой стороны от вас? Куда собака должна смотреть? Можно ли ей вообще подойти к человеку и при каком условии: сокращении дистанции до критически малой или с вашего разрешения? А вы при этом стоите или сидите? Куда смотрите: на человека или на свою собаку? Допустим, мы решили, что собака должна сидеть, слева от нас и смотреть нам в лицо/глаза, а вы при этом стоите и смотрите на человека (но краем глаза придется видеть и собаку). В этом случае нам потребуется определенная, честная, дистанция от собаки до знакомого вам человека. Если человек подойдет слишком близко, то собака не сможет усидеть на месте, если будет слишком далеко — собака может его вовсе не увидеть или не узнать. Собака на коротком поводке. Помогаем собаке сесть. Руку, в которой находится лакомство, прижимаем к груди, и начинаем активно кормить (опуская и снова поднимая в исходное положение руку с лакомством) и спокойно хвалить собаку за то, что она сидит слева от вас и смотрит в сторону вашего лица, когда вы, как мы договорились выше, смотрите на человека, стоящего от вас на определенной дистанции. Тренинг занимает 2-3 минуты. Со временем нужно увеличивать продолжительность тренинга, уменьшать дистанцию от собаки до человека и сокращать количество похвалы и выдаваемого лакомства. Есть одно НО: для такого тренинга требуется определенным образом развитый у собаки самоконтроль, то есть умение держать себя в лапах. Если он развит недостаточно, то собаке будет довольно сложно, и вам тоже. Тогда продолжительность тренинга будет в начале не 2-3 минуты, а 10-15 секунд. Возможно, потребуется не самое ценное лакомство. Если все делать последовательно и строго выдерживать заранее продуманные критерии, то со временем и самоконтроль тоже подтянется. Заодно это поможет вам с реакцией на людей, которую вы описываете в своем вопросе. А вот относительно покусов, особенно в вашу сторону — увы, тут ничего на данном этапе сказать не могу, потому что не понимаю, как, когда, при каких обстоятельствах, после чего это происходит. Но порекомендую вам книгу Карэн Прайор «Не рычите на собаку». Думаю, что она поможет вам наилучшим образом выстроить взаимоотношения с собакой и скорректировать проблемное поведение. Второй вариант (или дополнительный) — это занятия со специалистом по коррекции поведения собак, очно, либо онлайн. Собаке нужны навыки бытового послушания, вам — инструменты для управления собакой. Эти инструменты крайне разнообразны, их много, и это вовсе не наказание собаки за неправильное поведение. Скажу больше: чтобы наказывать собаку за непослушание, нужно сначала объяснить собаке, какое ее поведение является приемлемым для вас. Если первый этап (обучение правильному поведению) не пройден, то второй (наказание за непослушание) будет как минимум нечестным по отношению к собаке, как максимум — наказание будет ухудшать поведение собаки как следствие усиления недоверия по отношению к людям вообще и хозяевам в частности.