Проблема с туалетом

Здравствуйте, год назад появилась собака, всё было хорошо до кастрации. Писал +- в одно место, сейчас же начали присутствовать проблемы, ходит в туалет везде кроме пелёнки (когда я ухожу из дома ходит на неё), когда я дома ни в какую. Я борюсь с этой проблемой уже 3-4 месяца, в наказание применяю физ. силу, тычу его мордой прям в мочу, потом на пелёнку, иногда могу ударить, ибо уже не выношу этого. Гуляем 3 раза в день, к сожалению не всегда делает дела на улице, хочется как нибудь приучить его к пелёнке или хотябы около неё ходить, а то постоянно колотить собаку уже надоело.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Полагаю, уже на собственном опыте вы убедились, что такого рода наказание не является эффективным. Давайте посмотрим на происходящее с точки зрения собаки. Собака не испытывает чувства брезгливости по отношению к собственным испражнениям. Ей искренне непонятно, почему каждый раз ей прилетает нечто очень неприятное. Причем, это неприятное собака связывает с вашим присутствием, вообще с любым взаимодействием с вами, и с пеленкой тоже, потому что все это тесно связано в одну прочную цепочку. Вы заметили, что только в вашем присутствии собака оставляет лужи не на пеленке, а где угодно кроме нее. Могу предположить, что собака находится в вашем присутствии в состоянии стресса, что само по себе может быть причиной нечистоплотности, и боится идти на пеленку, потому что там при определенных условиях (то есть в вашем присутствии опять же) происходит что-то очень неприятное и иногда даже болезненное. Результат: собака не перестает писать дома, но перестает ходить на пеленку, опасаясь того, чем это может закончиться. А вот когда вас нет — пожалуйста, без проблем собака идет на пеленку, потому что ей нечего опасаться. Следовательно, в данной ситуации просто необходимо пересмотреть вопрос взаимоотношений с собакой и воспитания собаки. И вот что нам нужно сделать: 1. Организовать регулярный выгул по режиму. То есть каждый день примерно в одно и то же время. 2. За все туалетные дела на улице собаку хвалить и кормить. 3. Перестать наказывать собаку дома за лужи в неположенном месте и хвалить за лужи на пеленку или даже около нее. Хотя при регулярном трехразовом выгуле для годовалой собаки необходимости в пеленке нет вообще никакой. 4. Все ранее описанные места тщательно отмыть специальными средствами для уничтожения запаха мочи. 5. Чтобы сберечь ваши силы и нервы, чтобы не было повода наказывать собаку, некоторое время, пока собака будет привыкать к новому режиму, можно использовать памперсы. Они не отучат собаку писать, но отмывать квартиру вам не придется. 6. Ваша задача — сделать ваше присутствие для собаки приятным и комфортным, то есть «зарядить» себя положительными эмоциями, снизить у собаки уровень стресса. Для этого чаще хвалите собаку, выдавайте лакомство за любое приемлемое поведение. Избегайте негативных эмоций или как минимум не транслируйте их собаке.