Опухоль в носу у собаки

Добрый день! Прошу помочь с проблемой: собака метис, почти 14 лет. Полтора года назад начала сильно чихать и пошли слизистые выделения из носа. Ветеринары выписывали разные антибиотики, антигистамины, противовирусные, результаты были, но не надолго. После уже пошли гнойные выделения, затрудненное носовое дыхание, храп и тогда отправили на обследования. По КТ опухоль правого носового хода, продырявленная пластинка решетчатой кости, в общем всё в этой опухоли, плюс воспаление пазух (прикрепила файл). Ветеринары ничего не советую ,оно и понятно, собака возрастная и опухоль не операбельна. Максимум сделать риноскопию, после гистологии химиотерапию. Вопрос: стоит ли подвергать этому собаку? И какие препараты (может противоспалительные) ей стоит принимать, чтобы хотя бы снять воспаление и уменьшить слизь? Какие препараты ей давать в моменты, когда у неё начинаются приступы кровотечения из носа (большая кровопотеря) - Этамзилат? За исключением приступов кровотечении, собака активна, аппетит есть.
Дарья Шебаршовапитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Действительно тяжело принимать решение о проведении оперативного вмешательства, но если у вашего питомца отсутствуют противопоказания к ней, то сделать ее реально. Проведение риноскопии с отбором проб для морфологии-единственный выход поставить верный диагноз и подобрать химиотерапию. Врачи онкологи тщательно следят за состоянием животного между курсами и принимают решение о сроках и о необходимости её. К сожалению, в рамках дистанционной консультации, не представляется возможным назначение препаратов,я лишь могу посоветовать соблюдать правила для окружающей среды вашей собаки. Запрещается курить, использовать ароматизаторы, включая бытовую химию. Рекомендуется использование увлажнителя воздуха 50-60%, ежедневная уборка с гипоаллергенными средствами. Наличие опухоли в носу затрудняет работу мукоцилиарного клиренса вашего питомца. Рекомендации помогут облегчить его работу, но более подробные рекомендации с использованием небулайзера и других лекарственных средств можно получить на очном приеме у врача пульмонолога или эндоскописта.