Кошка отказывается от воды

Здравствуйте! Кошечка начала резко мало пить, соответственно реже ходить в туалет. Почему так может быть и как увеличить потребление жидкости? Проблем до этого не было, много пила и хорошо писала, очень резко началось такое, боюсь, что может к очень неприятным проблемам привести (воду каждый день меняю во всех мисках, в фонтанчике раз в 3-4 дня). Ничего не менялось, но она чересчур пугливой стала, около еды стоит только фонтанчик, две миски с водой стоят на кухне, миска еще стоит в комнате, где мы спим. Голову себе сломала уже. Просто внезапно пить перестала. 10 дней принимала Веракол по 4 капли 3р/д. Сегодня пыталась сходить в туалет. Мочеиспускание нормальное, но всего один раз за день, поза во время этого расслабленная, никаких звуков болезненных не издаёт, от мочи запаха противного нет. Прощупала живот - болезненных ощущений нет. С дефекацией день был промах, хотя она пыталась сходить. Оттягиваю кожу на холке - домик остается. Принудительно выпоила ее из шприца сегодня, кожа начала постепенно приходить в норму. Но так ведь нельзя постоянно. Котенку 8 месяцев, кастрирована, питается сухим кормом для котят + 1/2 паучи для котят каждый день, разбавленный водой. Вес - 3700кг, порода ориентальная короткошерстная. Активная, слизистые не сухие, десна розовые, здорового цвета, изо рта не пахнет, кушает отлично, сухие лакомства грызет (шеи куриные), шерсть в отличном состоянии, блестит. Помогите, пожалуйста!
Валерия Савитовапитомец: кошка ориентальная, 10 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Добрый день! Дегидратация может стать причиной общего ухудшения самочувствия и негативно повлиять на работу внутренних органов. Некоторые кошки пьют мало без видимых на то причин, в подобных ситуациях вы можете попробовать повысить привлекательность источников воды. Помимо различных мисок (в том числе по материалам и объему) и фонтанчиков вы можете предлагать питомцу разные виды воды (бутилированную, фильтрованную, кипяченую, сырую). Также вы можете добавить в воду немного желе из пауча, которые кошка ест для придания воде аромата. Также, возможно, вам следует перевести питомца исключительно на влажные корма, чтобы количество жидкости, получаемое в сутки, было приближено к норме. Рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для оценки состояния любимца. Здоровья вам и вашему питомцу!