Приступ судорог кровь в поносе

Доброго времени суток! У собаки (кобель 3,5года) вчера был приступ судороги, чего никогда ранее не было. Длился приступ пару минут, судороги затронули все тело собаки. До этого не произошло ничего подозрительного, пёс чувствовал себя замечательно. Съездили вчера к ветеринару, послушали сердце, все в норме. Записались на сегодня на сдачу крови на анализ. Вчера вечером у собаки появился понос с кровью и слизью, и на последующих прогулках не исчез. Пёс ведёт себя как обычно: весёлый, игривый, аппетит не пропал. Рвоты нет. Из изменений только то, что он часто просится в туалет. Обычно гуляем с ним 3 раза в день, сегодня уже 6 раз выходили. Результаты анализов крови придут только завтра, либо же в понедельник. Сейчас ветеринарки уже закрыты, в семье нет никого с медицинским образованием, так что понятия не имеем, какой может быть причина. Кстати, полгода назад у пса тоже была кровь в кале, нам прописали пробиотики, и все прошло. Подскажите, что делать?
Afi Abпитомец: собака шипперке, 4 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Кровь и слизь в кале являются симптомами различных заболеваний: кишечные вирусные инфекции (кампилобактериоз, парвавироз и т.д.), механические повреждения кишечника, инородное тело, аллергия. Судороги могли быть вызваны перенапряжением организма в следствии борьбы с инфекциями, проблемами с дефекацией (диарея) ,а также на фоне общего истощения организма. Также судороги могут являть симптомом, связанным с повреждением спинного или головного мозга, с онкологией, с токсическим отравлением. В любом случае данные симптомы указывают на критическое состояние питомца, для постановки точного диагноза необходима детальная диагностика на очном приеме у ветеринарного врача-дерматолога. В зависимости от анамнеза и результатов анализов, врач сможет подобрать необходимое при вашем заболевании лечение.