Заболела собака

Собака лабрадор, 10 лет. Сука, не щенилась. Год назад появились шишки на лапе, зажили, после этого снова начали образовываться уже на всех лапах, мазали мазью Вишневского, не проходили, летом разлизывала до язвочек, сейчас они сухие. Чуть меньше недели посинел живот, опухли два соска и из них начала выделяться жидкость (густоватая желтая), также посинели эти шишки на лапах.
Татьяна Белопашенцевапитомец: собака лабрадор-ретривер, 19 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Данные проявления могут проявляться при заболеваниях эндокринной системы, при онкологии, аллергических реакциях, заболеваниях кожных покровов грибковой и не грибковой природы. Аллергия бывает трех типов: на укусы(слюну) клещей и насекомых, на компоненты окружающей среды и пищевая аллергия. Чтобы диагностировать, что послужило причиной аллергией- питомца необходимо показать ветеринарному врачу-дерматологу, и взять анализы. Рекомендую на данный момент носить защитный воротник, необходимо не давать собаке травмировать кожный покров, поскольку в таком случае возможно присоединение вторичной бактериальной или грибковой инфекции. Та терапия и обработки, которые вы сейчас оказываете самостоятельно могут быть не эффективны. Так же, не стоит возлагать больших надежд на корма не содержащих курицу, пищевая аллергия может возникнуть на абсолютно любой животный белок, точно так же как курица может не вызывать аллергию вовсе. На данный момент я рекомендую показать питомца ветеринарному врачу-дерматологу. Необходимо взять соскобы с поражённых участков кожи, проверить на наличие кожных клещей (демодекс), а так же наличие или отсутствие бактериальной/грибковой инфекции. По результатам анализов ветеринарный врач сможет назначить наиболее эффективную терапию, в случае пищевой аллергии поможет подобрать новое питание и назначит исключающую диету. Перед обращением к специалисту за сутки до приема необходимо прекратить любые обработки, поскольку иначе это может смазать врачу клиническую картину при диагностике. Потемнение тканей говорит о нарушении кровообращения тканей, и в следствии некрозе участков. Для решения данной проблемы необходим срочный прием ветеринарного врача. Не рекомендую самостоятельно принимать решение о выборе лекарственных средств для питомца, это может не только не помочь ему в данной ситуации, но и усугубить состояние. К сожалению, дистанционно нам не удастся решить эту ситуацию.