Собака не хочет гулять

Здравствуйте, у меня собака мальчик мальтипу (помесь мальтезе и той пуделя) 7 месяцев, 24.07.2023. Мы гуляем с 4,5 месяцев, раньше он боялся гулять и мы думали что он просто ещё маленький и со временем пройдёт, но нет он не переставал тянуть к дому и скулить. Мы гуляли каждый день три раза по 20 минут, в месте где нету других собак, людей, машин и не громко что бы он не боялся. Он всё равно не хочет гулять, я не знаю почему. Я погуглила что делать чтобы он нормально гулял, было написано что надо подкармливать вкусняшками на протяжении прогулки когда он не скулит и не тянет поводок, но он не хочет вкусяшки и свою еду на улице, он просто хочет домой, я не знаю что делать, подскажите пожалуйста.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), 15 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень трудно сказать, по какой причине собака боится гулять. Однако ваше описание свидетельствует о том, что щенок находится на улице в состоянии сильного стресса, этим и обусловлен отказ от еды на улице: стресс подавляет пищевое поведение, доминантой для собаки становится единственная потребность — в безопасности. Начнем с проверки амуниции. Достаточно ли она комфортна для щенка? У щенка должен быть мягкий ошейник или мягкая анатомическая шлейка и длинный поводок, не менее 3 метров, а лучше 5. Не рулетка, а именно поводок. Не мерзнет ли щенок на улице? Многим маленьким собачкам не нравится холод и слякоть, возможно, имеет смысл предусмотреть для щенка одежду. Как ведет себя щенок дома? Если собачка в принципе робкий и не очень уверен в себе даже дома, в той среде, которая должна быть для него безопасной, то, очевидно, с прогулками тоже будут проблемы. Может быть, если щенок спокойно чувствует себя на руках, имеет смысл какое-то время выходить с ним на руках, чтобы он мог с безопасного расстояния и в безопасном положении изучать окружающий мир. Как вариант — сократить продолжительность прогулок и дать щенку возможность выбрать: пойти дальше или вернуться домой. Хотелось бы понимать также, в какой момент возникает «сопротивление» собаки. Если он в принципе боится выйти за порог квартиры, то начинать нужно именно с этого. Выход за порог должен радовать щенка. Можно для этого использовать еду, игрушку, игру, похвалу, активное подбадривание голосом. И постепенно, с этой точки, по мере достижения прогресса, двигаться дальше. Но исключительно по инициативе собаки: он сам должен захотеть идти дальше, чтобы вам осталось его только похвалить.