Кот и собака

Здравствуйте! Совсем недавно мы взяли 3-х месячного щенка. Отличная спокойная девочка, но с нами ещё живёт взрослый кот, он никогда не видел и не слышал собак, конечно же сразу испугался, стал шипеть и мычать. Мы развели их по разным комнатам и пытались потихоньку приучать друг к другу (больше именно кота приучали, щенок до этого жил с котом и к нашему агрессию не проявляет), сначала запахами, потом потихоньку заходили то в одну, то в другую комнату. Но прогресса никакого нет, может быть есть еще способы их сближения? Мы уже устали постоянно жить в разных комнатах за закрытыми дверьми, но не можем же мы кого-то отдать.
анонимнопитомец: собака вельш-корги-пемброк, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! По вашему вопросу рекомендую данную статью: https://www.purinaone.ru/dog/articles/kak-podruzhit-koshku-s-sobakoj Также для снижения уровня тревоги и скорейшей адаптации кота вы можете приобрести успокоительные препараты на основе феромонов, например, Ceva Feliway Friends. Здоровья питомцам!