У кошки 3 месяца не прекращается течка

Здравствуйте! У моей кошки уже 3 месяца идёт течка, и мы никак не можем её остановить, последние 2-3 недели идут выделения коричневого цвета с очень сильным неприятным запахом. Кошка из-за лишнего веса не может полноценно вылизываться. Мыть её тоже толком не получается, т.к. кошка очень тревожная и не позволяет себя трогать в определённых местах. Кошке 6,5 лет. Стерилизовать её не получилось, т.к. она очень боится ветеринаров и процедуры, состоящие из нескольких манипуляций, проводить с собой не позволяет: кусается и царапается так, что даже видавшие разных животных специалисты разводят руками и говорят, что такое в их практике впервые. Кроме того, у кошки лишний вес (более 8 килограмм), а это, как мне объяснили, тоже повышает риски при операции. Лишний вес у кошки скорее всего связан с гормональными нарушениями, т.к. за количеством пищи я слежу, и оно (количество) не превышает нормативов. Длительные течки (по 2 месяца) у кошки были с момента полового созревания. Когда стало понятно, что стерилизовать её не получится, мы остановились на том, что будем каждые 2 недели давать ей капли для регуляции половой охоты, и каждые год-полтора делать перерывы. Иногда в момент перерыва наступала течка, иногда нет. Сейчас течка возникла на фоне приёма капель и никак не останавливается. Через 2 месяца после начала течки я попробовала прервать её каплями. Кошка принимала их в течение 5 дней, но результата это не дало. Помогите мне, пожалуйста, сориентироваться в ситуации и помочь животному. Вот мои вопросы: 1. Какие есть способы остановки течки кроме стерилизации? 2. Как помочь кошке решить вопрос с гигиеной в период течки и возможно ли его решить в принципе? 3. Если течку удастся остановить (или она сама остановится), как правильно ухаживать за кошкой, чтобы избежать таких ситуаций в будущем?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Для коррекции стресса в пути \в клинике рекомендую воспользоваться медикаментозными препаратами, доступными в ветеринарных аптеках. Важно понимать, что наиболее безопасным решением ситуации является именно стерилизация, так как гарантировать что побочные эффекты капель-контрацептив не возникнут у вашей кошки -нельзя. После проведения манипуляции ветеринарный врач сможет подобрать правильную, необходимую для вашей кошки диету способствующую снижении веса. Со временем невозможность адекватного груминга может решиться благодаря стерилизации и уменьшению массы тела.