Агрессия собаки

Здравствуйте. Девочка 4 год половина стафф вторая неизвестно, стерилизована, проживает со старой таксой мальчиком и двумя кошками, хозяином всегда была я, но сейчас появился муж, и проводит с ней много времени. Когда была щенком была общительная, играла с собаками особенно с одним мальчиком порода стафф. После стерилизации стала очень агрессивной ко всем, кроме домашних животных, сейчас это ещё больше, даже если другая собака без агрессии и просто проходит мимо. Кидается. Что можно сделать?
Светлана Смирновапитомец: собака без породы (дворняжка), 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Поработать с реакцией на разные раздражители, конечно, можно с помощью универсального протокола коррекции поведения, о котором я подробно рассказывала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/93300-besprichinnaya-agressiya-u-sobaki-na-lyudej/ Однако я все же люблю искать причину того или иного поведения, потому что без этого никакие протоколы или любые другие методы и способы коррекции поведения могут оказаться не эффективными. В данном же случае, к сожалению, из описания причина не очевидна. В любом случае, я бы рекомендовала удостовериться в том, что собака полностью здорова. Любой физический дискомфорт может провоцировать яркую реакцию на различные стимулы. Это может быть связано со стерилизацией, но может и нет. Наличие или отсутствие половых гормонов напрямую на агрессию влияния не оказывает, поэтому тут имеет смысл искать не гормональные изменения, а что-то, что причиняет собаке беспокойство, от чего она чувствует себя не очень хорошо. Других причин, как я уже сказала, к сожалению, не вижу.
Советуем почитать
Как нельзя воспитывать собаку. 7 запрещенных методов

Многие собаководы и кинологи все еще решают проблемы поведения собаки при помощи наказания. Однако воспитание за счет отрицательных стимулов не сделает питомца послушным, а только ухудшит его здоровье и психику. В материале рассмотрим несколько запрещенных приемов воспитания и расскажем, почему они вредны и неэффективны.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Выраженная реакция на других собак
Здравствуйте! У меня собака 9 месяцев, кабель, порода цвергшнауцер. С началом переходного возраста число проблем увеличилось, в целом многое скорректировали, но осталась одна проблема, которую решить не выходит. Очень активная…
Нападает уличная собака в парке, где я бегаю
Добрый день! Бегал в парке, где бегаю регулярно. Парк небольшой и не пустой. Пробегал мимо нескольких уличных собак, с которыми играли дети и они на меня среагировали и начали вести…
Воспитание собаки
Здравствуйте, у нас собака одного года. Есть такая проблема, когда мы уходим на работу или еще куда-нибудь, он начинает очень сильно лаять и так, пока мы не придем домой. Скажите,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования