Агрессия собаки

Здравствуйте. Девочка 4 год половина стафф вторая неизвестно, стерилизована, проживает со старой таксой мальчиком и двумя кошками, хозяином всегда была я, но сейчас появился муж, и проводит с ней много времени. Когда была щенком была общительная, играла с собаками особенно с одним мальчиком порода стафф. После стерилизации стала очень агрессивной ко всем, кроме домашних животных, сейчас это ещё больше, даже если другая собака без агрессии и просто проходит мимо. Кидается. Что можно сделать?
Светлана Смирновапитомец: собака без породы (дворняжка), 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Поработать с реакцией на разные раздражители, конечно, можно с помощью универсального протокола коррекции поведения, о котором я подробно рассказывала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/93300-besprichinnaya-agressiya-u-sobaki-na-lyudej/ Однако я все же люблю искать причину того или иного поведения, потому что без этого никакие протоколы или любые другие методы и способы коррекции поведения могут оказаться не эффективными. В данном же случае, к сожалению, из описания причина не очевидна. В любом случае, я бы рекомендовала удостовериться в том, что собака полностью здорова. Любой физический дискомфорт может провоцировать яркую реакцию на различные стимулы. Это может быть связано со стерилизацией, но может и нет. Наличие или отсутствие половых гормонов напрямую на агрессию влияния не оказывает, поэтому тут имеет смысл искать не гормональные изменения, а что-то, что причиняет собаке беспокойство, от чего она чувствует себя не очень хорошо. Других причин, как я уже сказала, к сожалению, не вижу.