Собака не слушается на улице агрессия

Здравствуйте. Щенок 6 мес, кобель. Порода Американский той фокс терьер. Забрали в возрасте 6 мес, до нас ехал в зоотакси 1.5 дня. Дома послушный исполняет команды, ничего не рвет, не портит. Вообщем чудо. Но как только мы идем на улицу он становиться абсолютно другой собакой. Тянет, постоянно гавкает на других собак ( даже когда видит собаку в 100 метрах), не подходит к ним. Пытается прыгать на людей, детей и облаивает их. Пытались подружиться с другими собаками, реакция ( сумасшедший лай, дергает поводок, когда подходит собака пытается убежать, или сидит не двигаясь на месте с поджатым хвостом, ушами и даже не смотрит на собаку периодически гавкая и убегая). Недавно начал реагировать на метки других собак, и вести себя невменяемо (агрессивно к людям и другим собака, лает, тянет). Не знаю что делать. Подскажите пожалуйста.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака той-фокстерьер, 9 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. По описанию очень похоже на то, что первые полгода своей жизни (то есть все важные для развития щенка сенситивные периоды), щенок провел в обедненной среде. Возможно, в загородном доме, не выходя за пределы участка, либо выходя, но не сталкиваясь с достаточно большим количеством раздражителей, с которыми он столкнулся сейчас. В возрасте примерно от 1 до 5-6 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – знакомство с окружающим миром и разными социальными объектами. Он называется периодом импринтинга или чаще можно встретить слово «социализация». Продолжительность этого периода обусловлена фазами роста головного мозга. Именно в это время он растет активно, местами скачкообразно, и легко может запечатлять разного рода информацию. По сути, импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Полноценность и разнообразие информации в этом возрасте обеспечивают необходимую нагрузку на нервную систему щенка, должное количество впечатлений. Это в дальнейшем очень сильно влияет на общение с окружающей средой, включающей в себя разные социальные объекты (людей, собак), а также на умение собаки справляться с количеством и качеством впечатлений. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая до попытки убежать и спрятаться. То же может случиться и с людьми, с разными видами транспорта, разным грунтом под лапами, разными запахами и вообще с чем угодно. Не получая должной нагрузки в раннем возрасте, нервная система щенка становится ослабленной, что и провоцирует яркую эмоциональную реакцию на разные стимулы, а также плохо развитый самоконтроль. Что касается рекомендаций по коррекции. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/93492-silno-tyanet-povodok/ я писала о работе с натяжением поводка. Для вас все эти рекомендации также актуальны. Отдельное внимание обращу на выбор времени и места для прогулок. Щенку не нужно слишком много впечатлений, поэтому не нужно ходить с ним в толпы собак и людей и даже туда, где потенциально можно встретиться с ними, не имея возможности разойтись. На улице больше привлекайте внимание щенка собой, к себе. Игрушки, игры, лакомство, поиск, совместная работа над трюками и бытовыми командами — вот ваша программа на каждую прогулку. Это же и снизит вероятность занюхивания меток с последующим взрывом эмоций у собаки. Кстати, у него сейчас уже началось активное половое созревание, количество тестостерона само по себе взрывает ему мозг, этот сумасшедший период с бананами в ушах продлится у вас еще месяца 3. Далее нам потребуется целенаправленная работа с раздражителями. Для начала выучим с собакой маркер «да». Он нужен нам для того, чтобы своевременно сказать собаке, что сейчас она сделала то, чего мы от нее ждали. ВАЖНО: стараемся говорить «ДА» всегда одинаковым голосом, похожим на восклицание – коротко, четко, нейтральным тоном. Порядок действий: • Готовим 5 кучек по 5 кусочков • Кучка №1: говорим четко и коротко «ДА», кусочек кидается на пол недалеко от себя (или дается из рук), собака его съедает. Так 5 раз подряд по одному кусочку – каждый раз перед тем, как дать собаке кусочек, говорим «ДА» • Кучка №2 через 5 минут так же • Кучка №3 через 10 минут с паузами 3-5 секунд между кусочками • Кучка №4 через полчаса с 10 секундными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака отвлеклась, отвернулась, прежде чем сказать ДА • Кучка №5 через несколько часов с 1-2х минутными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака потеряла надежду и совсем отвлеклась от вас и лакомства. Успешным обучением считается, если вы на следующий день дождались, когда собака будет спокойно лежать не глядя на вас, произнесли ДА и увидели яркий интерес собаки, поиск глазами кусочка или подбегание к вам. Не забывайте – каждое ДА должно быть подкреплено лакомством! Если сказали ДА – будьте добры покормить собаку)) Теперь опытным путем вычисляем дистанцию от собаки до раздражителя, на которой собаке комфортно и она не проявляет признаков возбуждения, страха или тревоги. Эта дистанция для всех собак разная и она больше про состояние собаки, нежели про метры. Состояние может меняться в зависимости от разных факторов, среди которых играют роль особенности раздражителя (большой, маленький, стоит или движется, быстро движется или медленно, и т. д. - понаблюдайте и вы увидите, что реакция действительно разная) и ваше собственное состояние (не забываем про то, что ваше собственное состояние собака считывает по изменению языка тела, которого вы можете даже не замечать, поэтому ваша задача быть максимально спокойными). Находясь в «зеленой» зоне — то есть на комфортной дистанции от раздражителя, подлавливаем взгляд собаки на этот раздражитель, говорим «да» и на поворот головы собаки в вашу сторону выдаем кусочек лакомства. Если собака не повернула голову — вы либо не в «зеленой» зоне — тогда нужно еще немного дистанцироваться, либо вы недостаточно хорошо закрепили маркер «да». Со временем сама собака будет предлагать вам это поведение: при виде раздражителя будет оборачиваться на нас. Если вы это заметили — отлично, пришло время усложнить задачу. Теперь мы будем заДАкивать не взгляд на раздражитель, а поворот головы в вашу сторону. Посмотрела на раздражитель — повернулась к вам — получила «да» и кусочек. От вас требуется терпение и последовательность, наблюдение за собакой, соблюдение дистанции и собственный, очень весомый, дзен. Не могу гарантировать безраздельной любви собаки ко всем на свете людям, собакам и детям, но со временем вы заметите, что вы можете значительно сократить дистанцию и пройти практически вплотную, а ваша собака будет преданно смотреть на вас, ожидая вашего поощрения. Не забывайте хвалить собаку! Обратная связь от хозяина для собаки значит очень и очень много.
анонимно
Спасибо за ответ. Маркер "да" мы дома знаем на отлично, но на улице это вообще не работает. Видит раздражитель сразу гавкает, тянет. А нас просто не слышит и даже на лакомство не отвлекается.
Это говорит только о том, что дистанция до раздражителя слишком маленькая и ее нужно увеличить. С особенно сложными собаками мы работаем сначала с очень большого расстояния - 100 метров например. Потому что чуть ближе - собака уже оказывается в "красной" зоне и услышать вас физически уже не может. Ну и напомню, что маркер "да" всегда должен подкрепляться куском, в 100% случаев, иначе связанный с ним условный рефлекс просто разваливается и маркер уже не работает так, как должно.