Можно ли кормить здоровую кошку профилактическим уринарником

Здравствуйте! Мой кот крайне склонен к МКБ струвитного типа и я все мечтаю подобрать ему профилактический корм, который не привел бы к рецидивам, при этом, ни один корм "для стерилизованных" нам еще не подошел, всегда рецидивы, да и с профилактическими не всегда хорошо было, только на лечебных все нормализовалось. Моя кошка МКБ не болеет. В связи с неудобством кормления котанов разными кормами и их постоянной тягой к партнерским мискам, я очень хочу перевести их на один корм. Но переживаю за кошкино здоровье, не повредят ли ей профилактические добавки для МКБшников? И еще вопрос, если мне не удастся подобрать такой корм, можно ли будет перевести кота на Мираторг Струвит (нам подошел) или аналогичный подошедший корм на пожизненное кормление с добавлением обычных баночных консервов? Мой кот ест Мираторг в моих отпусках и, слава Богу, без рецидивов обходилось пока, но я переживаю, не закислит ли ему Мираторг среду в мочевом пузыре до патологического состояния? Сейчас его рацион состоит из разжиженных консервов и небольшой части кошкиного корма для стерилов, полет нормальный, хочу больше сухого Мираторга и меньше консервов. Стоит ли попробовать чисто из соображений удобства или лучше не рисковать? Кошакам по 3,5 -4 года.
Дарья Кулешапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Здоровых питомцев не следует кормить лечебными линейками, а также регулировать длительность кормления ветеринарных диет, так как это может негативно повлиять на состояние питомца. В том числе закислить мочу, нарушить баланс минералов в организме, негативно сказаться на жкт и обмене веществ в целом. Мочекаменная болезнь имеет свойство рецидивов, К сожалению однократное прохождение терапии по МКБ не дает гарантии, что обструкции уретры больше не произойдет. Для решения данного вопроса рекомендую повторно обратиться к курирующему врачу для корректировки лечения, возможно повторного обследования( лабораторных исследований, УЗИ). В случае необходимости, ветеринарный врач может принять решение об операции (уретростомии), которая может помочь избежать рецидивов данного заболевания.