Язва на губе у котёнка

Добрый день. Подскажите, стоит ли бить тревогу: котёнку 5 месяцев, (девочка),11.02.23 поставили вакцину Биофел PCH. Сегодня обнаружила язвочку на верхней губе. Чем её можно вылечить? И ещё с самого детства текут глаза, я пару раз в день протираю ватным диском смоченный водой. Заводчик сказал, что глаза пройдут, но они не проходят. Подскажите, что с этим делать? Кормлю сухим кормом Про Планом, пару дней назад перевела на NOW FRESH.
Ольга Гусевапитомец: кошка шотландская прямоухая, 7 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Данные симптомы являются признаком различных респираторных инфекций (калицивироз, микоплазмоз, ринотрахеит и т.д.). На вакцинацию может пойти только клинически здоровое животное, так как во время иммунизации в первые 10-14 дней иммунитет снижается, а затем укрепляется. Если нарушить данную рекомендацию, симптомы вялотекущего заболевания станут более остро проявляться и состояние кота может стать критическим. Помимо респираторных инфекций мы можем подозревать механическую травму глаз, аллергические реакции и т.д. К сожалению, дистанционно я не могу Вам назначить препараты, так как они могут навредить ,мы не можем быть уверенны ,что это то или иное заболевание по описанию. Для постановки точного диагноза необходим очный осмотр, анамнез болезни, анамнез жизни, диагностика( в данном случае флуоресценция глаз (ФАГД) ,возможно ПЦР на респираторные инфекции, возможно придется отдельно посетить кабинет дерматолога).
Ольга Гусева
Благодарю за подробный ответ.