Собака ходит в туалет ночью

Здравствуйте! Кобель, без породы, не кастрирован, 1 год 7 месяцев. Периодически писает по ночам дома. Месяц может быть все хорошо, потом резко дней 5 оставляет большие лужи. В течение дня гуляем 3 раза. Днем дома никогда не писает. Ночной перерыв около 8 часов. Кормим после прогулки, вода в свободном доступе. Пробовали гулять дольше, выходить позже, но в эти дни ничего не помогает. Также в эти дни дома ничего не меняется. Вниманием не обделен. Утром всем видом показывает, что виноват, хотя не ругаю. Писает где-то в середине ночи, потому что к утру, лужа подсохшая. Помогите советом. Уже опускаются руки.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, очень мало информации о собаке, чтобы понять причину проблемного поведения. Как минимум обязательно нужно понять, все ли у собаки в порядке со здоровьем. Это одна из наиболее частых причин нечистоплотности. Даже если вы не замечаете никаких других признаков физического дискомфорта, у вас уже есть повод обследовать собаку, чтобы выяснить, есть ли у него причина беспокоиться по этому поводу, или нет. Поскольку кобель не кастрирован, нельзя исключать и излишней «впечатлительности» в случае, когда он на улице встретил метку течной суки. Совсем не обязательно он будет метить дома активно все углы, он может быть просто несколько более возбужден, чем обычно, и в связи с этим будет плохо, не крепко, спать, и вполне может в тишине и темноте напрудить лужу. Понаблюдайте за его поведением — не предшествует ли этому явлению активное занюхивание меток и сопровождение этого процесса подрагиванием нижней челюстью (т. н. флемен). Если да, то в прогулки нужно включить больше совместных с собакой активностей, которые снизят активность изучения меток. Вполне возможно, что у собаки, независимо от запахов на улице, есть причина для беспокойства по ночам. Ночью собака в идеале должна спать. А в вашем случае он явно, если и спит, то не всю ночь. Причиной могут быть звуки/запахи за окном, соседи за дверью или что-то еще. Можно попробовать на ночь несколько утомить собаку ментальными нагрузками (развивающие игры и игрушки, поисковые игры, изучение трюков), а также на ночь выдать какую-то долгоиграющую погрызушку, лизательный коврик или конг, на ночь включить белый шум или негромкую музыку. Цель этих мероприятий — спокойный, продолжительный сон собаки.