Стоит ли заводить вторую собаку

Здравствуйте! В последнее время мы начали задумываться о второй собаке. Нашей таксе уже 12 лет, сама по себе она очень спокойная и ласковая, на улице к другим собакам относится нейтрально, никакой агрессии первая не проявляет. Сейчас у нее есть некоторые проблемы со здоровьем, над которыми мы работаем и полностью наше внимание мы посвящаем только ей. После проведения всего лечения и восстановления, мы хотим взять щенка карликовой таксы, но задумываемся насколько это будет правильно. С одной стороны мы очень переживаем, что наша собака с появлением нового питомца будет расценивать это как предательство с нашей стороны, как будто она нам больше не нужна. С другой стороны, мы очень надеемся, что это пойдет ей на пользу и она его примет. Я прекрасно понимаю, что вторую собаку мы хотим завести не для нашей старой собаки, а в первую очередь для себя. Но все же есть сомнения и переживания, ведь наша старушка для нас намного важнее. Подскажите. пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации?
анонимнопитомец: собака такса, 11 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Ничего, к сожалению, нельзя сказать заранее и наверняка. События могут развиваться как по тому сценарию, который вам бы хотелось видеть, а могут и по прямо противоположному. Но это касается только того, как ваша старшая собака примет щенка. Она может быть к нему безразлична, может радоваться и, возможно, действительно, сама несколько «помолодеет» и будет принимать активное участие в щенячьих шалостях. А может быть и так, что появление щенка собаку вовсе не обрадует и он, как социальный объект, будет вызывать у нее негативные эмоции. Вот последний вариант, к сожалению, встречается довольно часто. Это связано с тем, что щенки — активные ребята, они начинают пытаться слишком навязчиво взаимодействовать со взрослой собакой, которая кажется им умной и авторитетной, а взрослой собаке такое количество активностей претит в соответствии с ее возрастом и физическими возможностями. Поэтому обязательно нужно всю эту движуху контролировать, останавливать и успокаивать щенка и помогать старшей собаке найти время и место для безопасного отдыха в том качестве и количестве, которые ей необходимы. Строго говоря, контроль за общением собак — полностью ваша зона ответственности. Как вы в самом начале весь этот процесс выстроите, так он и будет работать. Но о том, что ваша собака воспримет появление новой собаки как предательство, и речи быть не может. Собака в принципе не мыслит такими категориями, ее мышление намного проще человеческого и разные чувства, которые подразумевают целый букет сложносоставных эмоций и абстрактного мышления, собаке попросту недоступны. Поэтому просто продумайте заранее все риски, все бытовые моменты, зоодизайн, и все остальное, что внесет изменения в вашу жизнь с появлением новой собаки. Если все выстроить прочно и надежно, чтобы ни при каких обстоятельствах ничего и нигде не сбойнуло — то все обязательно получится. Где будет спать щенок? А где при этом старшая собака? Куда поставить миску для щенка? Миски с водой — одна или две? Как гулять с двумя собаками? Сколько гулять? Где гулять? С кем оставить собак, когда вы уходите на работу или в магазин, или уезжаете в отпуск? Как организовать пространство в вашем доме или квартире, чтобы оно было для всех удобно и безопасно? Ну и все прочие моменты и нюансы, которые применимы к вашему дому и вашему ритму и укладу жизни.