Щенок лает без повода, иногда ходит мимо пеленки, с трудом поддается дрессировке, кусается

Здравствуйте. Щенку 4 месяца, метис таксы, весит около 3.5 кг. Она постоянно лает когда кто-то из семьи кушает, хотя у неё полная миска. Лает когда приходят гости, лает когда хочет чтобы на неё обратили внимание, хотя я с ней только закончила играть. В последнее время она стала меньше лаять, т.к когда она лает я говорю фу или нельзя, а как перестает даю вкусняшку. Что насчет похода в туалет, то она иногда может сходить не на пеленку(как обычно) а на пол, хотя чаще она ходит на пеленку. Не знаю с чем это связанно, возможно это она так обижается когда ей не дают еду со стола т.к ей её нельзя. Т.к 3 прививку ей делать через пару дней, она еще пока что ходит в туалет дома, а не на улице. Но уже начинаем её потихоньку знакомить с улицей, она не сильно боится, но когда видит большое кол-во прохожих начинает бояться. За полтора месяца она научилась только команде сидеть, а как её научить команде дай лапу я не знаю. Потому что она стала бояться когда ей трогают лапы, (из-за стрижки когтей) мы ей стригли когти всегда аккуратно, после этого давали вкусняшки, но все равно когда приходит время стрижки когтей она убегает и дергается чтобы её отпустили. Сейчас планируем отводить её к грумеру на стрижку когтей. А команде лежать и всем остальным она тоже не поддается, т.к всегда прыгает за вкусняшкой и не сидит на месте. Когда говоришь команду сидеть она сядет, но если в течении 4 секунд она не получает угощение то прыгает за ним. Так же, во время игр она кусается ( конечно не очень сильно ) но когда так увлечена игрой может укусить до крови забирая игрушку с рук. Когда закончишь с ней играть и просто хочешь её погладить она начинает кусаться ( не сильно и без агрессии ), а еще иногда она рычит и начинает агрессировать на меня и остальных членов семьи. Если не получит желаемое (например еду со стола, какую-либо вещь) но даже так мы ничего ей не даем, даем взамен еды со стола вкусняшку. Поэтому у меня есть вопросы: Как в таком случае отучить щенка лаять? Как правильно приручить к улице и строго к пеленке? Как научить командам в таком случае? Как отучить кусаться?
анонимнопитомец: собака такса, 6 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В первую очередь я бы хотела посоветовать вам книгу Иэна Данбара «Что делать до и после того как вы взяли щенка». В этой книге вы найдете ответы на почти все вопросы, касающиеся воспитания щенка. В вашем вопросе я бы хотела обратит внимание на несколько тревожащих меня, как специалиста, моментов: 1. У щенка всегда полная миска. Возможно, я поняла неправильно, но читается именно так: у щенка постоянно в свободном доступе стоит миска с едой. Этого с щенком делать нельзя, потому что мы получаем сразу несколько неприятных результатов: - еда перестает быть для щенка ценным ресурсом, снижается пищевая мотивация и мы теряем важный инструмент, необходимый нам как в дрессировке, так и в коррекции поведения собаки. - мы не можем понять, какое количество корма щенок съел. А для маленького, активно растущего щенка, очень важно получать необходимые питательные вещества в определенном количестве и соотношении. Это, в целом, ваш вклад в здоровье вашей собаки на всю ее жизнь. Щенок не должен ни недоедать, ни переедать. - Вы можете не заметить снижение аппетита у щенка, а это является первым признаком того, что щенок не здоров и поводом для обращения с ним к врачу. Таким образом: полную на постоянной основе миску убираем, кормим щенка по режиму в соответствии с его возрастом. 2. Очень опасная цепочка: щенок лает — вы говорите «фу» - щенок замолкает — вы даете лакомство. Именно в таком формате, с вероятностью 99%, щенок и запомнит закономерность: чтобы получить кусок, нужно сначала полаять. Прямой путь к закреплению, а не к коррекции данного поведения. 3. Стрижка когтей через сопротивление щенка. Очень скользкий путь к тому, чтобы сопротивление стало еще более активным, чтобы в дальнейшем это стало настоящей проблемой как для щенка, так и для вас и даже для грумеров. Теперь о том, как нужно взаимодействовать с щенком, чтобы тревожащие вас проблемы постепенно сходили на нет. 1. Начну с того, что щенок кусается и как его от этого отучить. Об этом подробно рассказывала в ответе вот на этот вопрос: https://pets.mail.ru/consultation/93478-bigl-pomes-s-kakoj-to-ovcharkoj-pryigaet-i-kusaet/ 2. Как обучать щенка командам. Обучение щенка осуществляется в обедненной среде. Там, где вообще ничто не будет его отвлекать. Дрессировочные сессии очень короткие — до 5 минут или даже меньше. Одна сессия — один навык. Критерии ко всем навыкам максимально простые. Если щенок может сидеть 4 секунды, значит и подкрепление в виде маркера условного подкрепления и лакомства он получает через каждые 4 секунды. С такими маленькими щенками усложнения в виде увеличения продолжительности времени для выдержки (например) вводятся очень постепенно. Первая задача — в принципе оставаться в одном положении, пусть и короткое время и при постоянном подкреплении. И только потом можно будет ждать, что он усидит 5, 6, 15, 20 секунд. Можно брать не самое ценное лакомство, либо заниматься с не очень голодным щенком, а предварительно его накормить. В целом, если у вас нет навыка обучения щенка, то рекомендую воспользоваться помощью специалиста, потому что коротко рассказать о процессе дрессировки щенка при всем желании невозможно, слишком много нюансов в этом вопросе. 3. Как отучить щенка лаять. Щенку, который лает в то время как вы едите, просто предложить другое занятие и увести его от стола — вот самый правильный вариант. Например, долгоиграющая погрызушка, лизательный коврик, конг с лакомством — и с этим богатством отправить щенка на место. Вы едите — он занят своим делом. Ровно то же можно делать и когда приходят гости. По сути — обучаем собаку в этих ситуациях отправляться на место и там заниматься чем-то интересным или просто отдыхать. Собака никогда в жизни сама не догадается, что так можно, если мы ей не покажем. 4. Туалет на пеленку. Для возраста вашего щенка эпизодические промахи с туалетом вполне допустимы. Хвалите и кормите щенка за каждый попис на пеленку — так вы сделаете это поведение для щенка выгодным и он сам будет стремиться вам его демонстрировать. Положите несколько пеленок, чем больше, тем лучше, в разных местах — этим вы облегчите задачу и щенку, и себе. 5. Стрижка когтей. Как я уже сказала, осуществление любых манипуляций с щенком через его сопротивление учит щенка только сопротивляться, но не учит терпеть. Поэтому и тут, как и в дрессировке, требуется терпение для достижения договоренности с щенком: просто потерпи, и получишь что-то приятное. Обучение стричь когти начинается с обучения подавать лапу. Потом учим щенка задерживать лапу на вашей ладони. Потом — вы трогаете пальчики щенка, потом только прикасаетесь к когтям когтерезом, но не стрижете. И только при отсутствии сопротивления щенка, пробуете аккуратно стричь. Нужно последовательно пройти каждый этап с щенком, каждый этап захвалить и закормить, чтобы щенок понял, что это приносит исключительно позитив и совсем немного негатива. Это вопрос не одного дня, но при регулярной тренировке за пару недель с щенком можно достичь хорошего, стойкого результата. Не стремитесь в один заход подстричь сразу все когти — это может быть слишком много, слишком долго, слишком неприятно для щенка. Ничего не случится, если вы будете обрабатывать по одной лапке в день.