Что на коже у шпица

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что на коже у собаки? Шпиц, 5 лет.
Mirochka Sorokinaпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! По фотографии можно предположить пигментные пятна, они могут появляться по нескольким причинам: механические повреждения, онкология, акне, аллергическая реакция и т.д. Сказать, что послужило причиной такой реакции я не могу. На данный момент я рекомендую показать питомца ветеринарному врачу-дерматологу. Необходимо взять соскобы с поражённых участков кожи, проверить на наличие или отсутствие бактериальной/грибковой инфекции, а также провести дополнительную диагностику в случае необходимости. По результатам анализов ветеринарный врач сможет назначить наиболее эффективную терапию, в случае пищевой аллергии поможет подобрать новое питание и назначит исключающую диету. Перед обращением к специалисту за сутки до приема необходимо прекратить любые обработки, поскольку это может смазать врачу клиническую картину при диагностике.