МКБ ОПН отслойка слизистой мочевого пузыря

Добрый день! 14.01.2024 у кота случилась ОЗМ (сутки). Поставили катетер на 4 дня, отток мочи восстановился. Так же ставили 2 недели капельницы, Цефтриаксон 10 дней, Папаверин, В12. По анализам была ОПН, но врачи сказали, что в следствие ОЗМ могут быть такие показатели. Так же в ходе обследования была выявлена отслойка слизистой мочевого пузыря. После проведенного лечения коту стало лучше, ел и пил, но так же часто ходил в туалет и писал с кровью. Через 2 недели коту резко становится хуже, стал вялый, началась трястись голова и пошатывался при ходьбе, при этом он ел и пил. Отвезли в клинику, оказалось кот очень сильно обезвожен. Сдали биохимию еще раз - снова развитие ОПН + полная отслойка слизистой в мочевом. 5 дней кот капался в стационаре по 12 часов, поменяли антибиотик (на какой не знаю, так как выписки на руках еще нет), так же Папаверин и В12. Сегодня пришел результат повторных анализов - креатинин оказался понижен + гемолиз. Что означает гемолиз в крови и почему креатинин стал ниже нормы? Сегодня первый день без капельниц - кот часто ходит в туалет с примесями крови, забивается в угол, выходит только на лоток. Не пьет, из влажного корма поел только жидкость.
Анна Востриковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 4 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Лечение ОЗМ и его последствий порой занимает достаточное количество времени. Часто цистит может переходить в хроническое течение и тогда терапия, в том числе и диетой может требоваться поженено. Ваш ветеринарный врач будет контролировать показатели крови и анализов мочи (может потребоваться посев мочи на антибиотики) К сожалению, не предоставили анализа общего крови, поэтому определить наличие гемолиза не представляется возможным. При снижении показателей красной крови нередко пациентам после ОЗМ, может требоваться гемотрансфузия. Выздоровления вашему питомцу!