Настя Ивановапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 3 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте!
Симптом "судороги" может возникать по различным причинам : эпилепсия, диабет, водянка головного мозга, интоксикация организма при отравлении лекарствами или некачественной пищей, онкология головного или спинного мозга, несбалансированное питание, переутомление после длительных прогулок, болезни сердца, интоксикации на фоне инфекций почек и т.д. Так как в данной ситуации мы подозреваем несколько причин, рекомендую для выяснения диагноза обратиться в крупный ветеринарный центр, в котором работают узкопрофильные специалисты. Каждый корм сам по себе является уже готовым и сбалансированным рационом, с расчетом необходимого для питомца КБЖУ на сутки с учетом его возраста, веса и состояния здоровья. Дополнительно не стоит давать собаке любую пищу со стола, тем самым вы нарушаете баланс рациона на сутки, животные не нуждаются в разнообразном рационе как люди. При смешивании двух типов кормления (корм от производителя+ натуральное питание) нам становиться сложно отследить количество потребляемого питомцем белка и углеводов в день, что нередко приводит к аллергиям, болезням ЖКТ, ожирению и т.д. Поэтому рекомендую проконсультироваться с врачом, прежде чем принять окончательное решение относительно рациона питомца.