Собака начала ходить в туалет дома и на кровать

Вот уже как две недели собака, девочка, начала ходить в туалет на кровать дома, прогулки утром и вечером часа по 1,5 минимум. До этого всё было замечательно. Перевели с сухого корма на каши, в семье есть маленькие дети. Что можно сделать? Есть ли методы по исправлению ситуации?
анонимнопитомец: собака сибирский хаски, 1 год
Спрашивает
анонимно
Конечно, обратимся, а сейчас то, что можно сделать или попытаться исправить как?
Здравствуйте. Любые внезапные изменения в поведении собаки — это повод, не откладывая в долгий ящик, показать питомца врачу. В частности, если собака никогда не «страдала» нечистоплотностью, не писала в неположенных местах, и вдруг начала так делать, не дожидаясь прогулки, то это с большой долей вероятности говорит о том, что собака испытывает физический дискомфорт и не может терпеть. Поиск более высокого и более мягкого места для туалета также может говорить о том, что собака ищет место, на котором она не будет испытывать боль при мочеиспускании. Конечно, я могу быть не права, и причина может быть иная, но первое, что в любом случае необходимо исключить — это проблемы о стороны здоровья. Бессмысленно пытаться начинать корректировать проблемы поведения собаки, если нет уверенности, что они связаны с состоянием здоровья. Поэтому сначала как можно быстрее обратитесь к ветеринарному врачу, и уже только по результатам обследования можно будет о чем-то думать дальше. Как временный вариант — просто изолируйте кровать от собаки. Но есть вероятность, что собака найдет другое место и будет писать там.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Выраженная реакция на других собак
Здравствуйте! У меня собака 9 месяцев, кабель, порода цвергшнауцер. С началом переходного возраста число проблем увеличилось, в целом многое скорректировали, но осталась одна проблема, которую решить не выходит. Очень активная…
Нападает уличная собака в парке, где я бегаю
Добрый день! Бегал в парке, где бегаю регулярно. Парк небольшой и не пустой. Пробегал мимо нескольких уличных собак, с которыми играли дети и они на меня среагировали и начали вести…
Воспитание собаки
Здравствуйте, у нас собака одного года. Есть такая проблема, когда мы уходим на работу или еще куда-нибудь, он начинает очень сильно лаять и так, пока мы не придем домой. Скажите,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования