Нистагм у кота

У кота шатающая походка, падает. В ветлечебнице сказали, у него головокружение и нистагм. Отчего он появляется? До кастрации не было никаких признаков. После кастрации - появилось. Как помочь питомцу. Кошачий невролог труднодоступен. Не попасть. Спасибо!
Нина Мелентьевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 11 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Выбор схемы лечения проводится только лечащим ветеринарным специалистом. Обычно у кошек нистагм появляется вследствие травм или заболеваний вестибулярного аппарата. Но иногда нистагм не связан ни с какими серьёзными заболеваниями и является врождённым или временно приобретённым. Например, данная патология может быть приобретённой у кошек после сильного стресса. Также нистагм может возникнуть в результате заболеваний, затрагивающих нервную систему: гипотиреоз, опухоли, дефицит тиамина (витамин B1), вирусные инфекции (инфекционный перитонит), отравление токсинами (свинец и др.). Найдите возможность и обратитесь на очный приём к врачу-неврологу.