Щенок 3,5 мес. иногда писает на кровать хозяев

добрый день, щенок 3,5 мес иногда писает на кровать хозяев, хотя в основном ходит на пеленку, на улицу еще не выводили. собака спит в кровати с хозяевами, и ночью встает и идет писать на пеленку, а днем и вечером когда собака бодрствует, то может пописать на кровать хозяев, с чем это может быть связано? Как отучить от этого? и еще вопрос-у собаки не пахло ничем из пасти до сегодняшнего момента (3,5 мес), сейчас пахнет из пасти, ну не сказать, что прям неприятно, но чем-то пахнет, это норма?) т.е. не надо ли бежать в вет. клинику проверять желудок и т.д? Порода смесь терьеров, типа эрдельтерьера.
Полина Ёлкинапитомец: собака без породы (дворняжка), 6 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Первое, что меня тревожит в вашем вопросе — это вовсе не лужи в неположенных местах, а то, что щенок имеет доступ на диваны и кровати и может как запрыгивать на них, так и спрыгивать. Опорно-двигательный аппарат щенка несовершенен, он буквально хрустальный, очень хрупкий. Огромные, очень непрочные, зоны роста костей, хрупкие суствавные поверхности. При прижке с кровати щенок получает сильную ударную нагрузку на локти. Очень часто это приводит к травмам, которые могут напоминать о себе в течение всей жизни собаки. Поэтому доступ на любые диваны и кровати, равно как кресла и стулья, необходимо исключить. Не только по причине луж в этих местах, но и по причине потенциальных серьезных травм щенка. Очевидно, что щенок подрос и начал открывать для себя окружающий мир с неожиданных сторон. Видимо, немногим ранее, кровати были ему недоступны, а теперь он вырос и стал на них беспрепятственно запрыгивать. При этом он еще не умеет контролировать процессы мочеиспускания и дефекации, поэтому просто начал писать тогда, когда «приспичило» и там, где это случилось. Так бывает. Все же он еще очень маленький и вряд ли успел к этому возрасту полностью осознать все правила жизни в вашем доме. Умение контролировать собственную физиологию возникает у щенка примерно к 4 месяцам. Но эпизодические промахи возможны примерно до года. Таким образом, кровать просто делаем для щенка недоступной любыми способами, за пописы на пеленку хвалим, чтобы щенок понял, что это поведение приносит ему профит и начал сам вам его демонстрировать. Запах из пасти у собаки — норма. Просто следите за зубами, их врачи рекомендуют чистить специальными (собачьими!!!) пастами.