Психологическая проблема с котом, боится, кричит прячется

Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться по проблеме кота. В течение 3-х месяцев после стресса он постоянно кричит, очень сильно, если его пытаться доставать из темных мест, где он прячется. То есть он при попытке вытащить его на свет, убегает и прячется. Гладиться мне даётся и даже садится на колени, а на жену реагирует сильным испугом и пытается убежать. Ночью он сам выходит и ходит кушать или в туалет, но все его похождения сопровождаются сильным криком, что мешает нам спать и из-за этого у нас накаляется ситуация между мной и женой. Я бы хотел решить проблему как-то лояльно, потому что пока единственное решение выглядит, как выгнать его на улицу или в подвал. Я бы не хотел так поступать. Пробовал давать кот баюн, сейчас около 10 дней даю капли Фитекс, но проблема не решается.
Сергей Залукаевпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Рекомендую попробовать фумигаторы с кошачьими феромонами и успокаивающие игрушки с травами. Также установите дополнительные домики-убежища (подойдут даже картонные коробки накрытые пледами) Ситуация непростая, вероятно потребуется очный прием ветеринарного врача и зоопсихолога.