Агрессия

Здравствуйте. Стаффорд 4 года. Всегда спокойный, к тарелке подпускает, еду можно спокойно забрать. Но, если его чем то вырвет, то всё. Не подпускает к тому месту, охраняет, может долго сидеть рядом с тем местом. Рычит и лает если проходишь мимо. Что делать?
Николай Приймакпитомец: собака американский стаффордширский терьер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Что ж, очевидно, что содержимое внутреннего мира для собаки является супер-ценным ресурсом. Так бывает, но с этим можно и нужно работать. В такой ситуации сначала определяем то расстояние от собаки до вас, когда собака напрягается, замирает и начинает коситься или смотреть в вашу сторону, но не рычит, не скалится и тем более не бросается. Подходить ближе не нужно. С этого расстояния и начинаем подбрасывать в сторону собаки, осторожными движениями, кусочки лакомства. На собаку не смотрим, стоим к ней боком, с точки зрения языка тела, которым и общаются собаки, это будет означать, что вы безопасны, на ее ресурс не претендуете и конфликтовать не собираетесь. По мере заинтересованности собаки кусочками, когда она начинает их собирать, начинаем бросать их все ближе и ближе к себе. А затем в противоположную сторону от охраняемого ресурса, от себя. Таки образом собаку можно увести очень далеко и заинтересовать чем-то, а в это время спокойно убрать то, что нужно убрать. Можно отдельно поработать с этим «упражнением» когда выдаете собаке какую-то погрызушку или косточку. Суть — сформировать у собаки представление о том, что, даже если ты уйдешь от чего-то важного и ценного, у тебя будет достойная альтернатива. Но сделать это бережно, с добровольного согласия собаки, без активного сопротивления с ее стороны. Со временем танцы с бубнами вокруг собаки будут вообще не нужны, она будет сама легко отказываться от ценного ресурса.