Хочу завести Якутскую лайку для квартиры

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста - если Якутская лайка будет проживать в картине, с прогулками в будни 2-3 часа в сутки, в выходные - больше ( планирую заниматься различными буксировочными активностями), раз в месяц на 2-4 дня выезд в лес - поход с палатами с транспортировкой санок - будет ли ей достаточно движения и комфорта для счастливой жизни? Кстати, живу в западной Сибири, у нас летом бывает за 30 жары (хоть и недолго, обычно) - сможет ли данная порода сопровождать путешествия на природе в такую погоду? И короткий вопрос, если можно - Якутская лайка по описаниям хоть и послушная в дрессировке собака, но все же аборигенная. Возможна ли теоретически с ней будет послушание ( с кинологом, занятиями если надо) уровня предпочтения команде хозяина запаху течки на улице ( для кобеля), или длительного движения рядом без поводка в условиях различных отвлекающих факторов?
Влад Влад
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! 1) При данных условиях ей будет достаточно движения и комфорта для счастливой жизни. 2) Данная погода может негативно сказываться на состояние собаки. Нужно обязательно брать с собой миску и воду. И безусловно не допускать долгих остановок под прямыми лучами солнца, чтобы не допустить теплового удара. 3) Конечно характер и темперамент питомца индивидуальны, однако якутские лайки не очень быстро обучаются командам. Для того чтобы она выучила перечисленные команды понадобится не одно занятие с кинологом, а так же выдержка и терпение. Конечно характер и темперамент питомца индивидуальны.