Кровь в моче у собаки

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Кобель кокер-спаниель 1.5 года. Не кастрирован, привит по возрасту. Уже третий месяц в конце мочеиспускания кровь. В начале мочеиспускания моча обычная жёлтая. Кровь появляется уже тогда, когда он прописывается. Т.е. появляется немного крови, а потом опять моча без крови. Делали УЗИ. Говорят, что стенка мочевого пузыря рыхлая. Сдавали кровь, а вот анализ мочи у нас к сожалению не делают. Пили стоп цистит и Синулокс. Наш доктор склоняется к бактериальному циститу. Но разве при цистите кровь только в конце. И ещё кровь бывает не всегда, а раз в 3-4 дня. Помогите, пожалуйста.
ирина крапивинапитомец: собака английский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Такой симптом может являться как признаком заболеваний мочевыделительной системы, так и признаком стресс факторов. И в следствии стресса симптом может стать причиной появления идиопатического цистита. Кровь в моче может быть связана со спазмом, с механической обструкцией (закупоркой) мочеиспускательного канала, с МКБ и т.д. Рекомендую в срочном порядке обратиться в доступную ветеринарную клинику, поскольку сильная травматизация мочевыводящих путей может привести к вторичной бактериальной инфекции. Если питомец не смотря на симптом все же может самостоятельно справляться с эвакуацией мочи, то ситуация пока не настолько критичная, однако, если вы замечаете, что питомец пытается сходить в туалет, но не выходит, то скорее всего моча больше не может выходить самостоятельно, и может потребоваться срочная помощь врача. Для правильной постановки диагноза необходимо учитывать клинические симптомы, анамнез жизни, анамнез болезни, осмотр, результаты визуальной и лабораторной диагностики. В каждом конкретном случае врачом назначается индивидуальный диагностический план, по результатам которого составляется протокол лечения.
ирина крапивина
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Сдали анализ мочи. Наш ветеринар сказала, песок. Назначили Энроксил 50 мг. 2 раза в день и Цистон по 1/2 таб. 2 раза в день. Начали принимать Цистон, но крови в моче стало ещё больше. Может быть такое при приёме этого препарата. Очень страшно за мою собаку.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Диагональная ампутация
Здравствуйте. Кошке ампутировали переднюю правую лапу, и заднюю левую лапу (диагонально), пенёчков для частичных протезов нет. Знакомые сказали, что шанса адаптации после такой ампутации у животного нет. Правда ли это?…
Кормление кота при гкмп
Здравствуйте, у кота в возрасте 6-ти лет обнаружили гкмп (громко мяукал и ходил на полусогнутых, привезла сразу в клинику, оказалась частичная тромбофилия, сделали УЗИ сердца, поставили гкмп врождённое генетическое). За…
Отрыжка кошки
Здравствуйте. Кошка периодически отрыгивает жёлтой слизью без волос. Почему и что делать? С уважением, Алексей.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования