Проблема с туалетом

Здравствуйте. Купили собаку в октябре 2023г, сейчас ей 10 месяцев. Живём в своём доме, Собака гуляет во дворе, но и дома она справляет нужду часто (может после улицы через полчаса пописать). Не просится, не терпит. На узи с мочевым все в норме. Подскажите пожалуйста как быть?
Елена Боженовапитомец: собака французский бульдог, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для того, чтобы собака соответствовала нашим ожиданиям и следовала правилам, принятым в нашем доме, наша задача — донести до нее эти правила. Можно, конечно, просто подождать, когда собака догадается сама, но практический опыт говорит о том, что этот вариант неэффективен. Как объяснить собаке, что ее туалет — это улица? Это контролируемый выгул в первую очередь. То есть не сама собака выбегает на улицу, когда ей хочется, а мы идем на улицу вместе с ней и наблюдаем, что она делает. За любые туалетные дела мы собаку просто хвалим и кормим. Так мы сообщаем понятным собаке способом, что ее поведение соответствует нашим ожиданиям и является выгодным для нее. В то же время собаку за лужи дома не ругаем, потому что это никогда не приведет к тому, что собака перестанет писать дома, но она может начать прятать свои лужи там, где не сразу видно: на кровати, диваны, кресла и ковры. Поэтому, в случае обнаружения «преступления» в нежелательном месте — просто вытираем и ничего не говорим собаке. Выгул лучше организовать по режиму: 2-3-4 раза в день, Зависит от того, сколько раз вы можете выйти с собакой на улицу, и от того, сколько нужно вашей собаке на самом деле. Если к настоящему моменту собака не научилась терпеть (а у нее, строго говоря, не было такой необходимости), то ей может понадобиться довольно частый выгул, примерно как с щенком — 5-6 раз в день. Учить собаку проситься — затея не очень рациональная. Как минимум нам нужно понаблюдать за собакой и заметить какой-то сигнал, который можно было бы использовать для того, чтобы он служил вам таким «звоночком» со стороны собаки. Допустим, на каждый «гав» собаки вы открываете дверь и собака идет гулять. Если быть последовательными в этом вопросе, то собака поймет закономерность и каждый раз будет именно проситься на улицу вот таким способом. Но если последовательности не будет, то есть если НЕ каждый сигнал собаки будет приводить к одному и тому же результату, то и закономерность собака не поймет. Кроме того, возможность выйти на улицу по первому сигналу, собака может начать «эксплуатировать» не только тогда, когда хочет писать, но и тогда, когда ей просто захотелось выйти. Это будет не очень удобно для вас. Ну и, наконец, еще один подводный камень умения проситься на улицу: собака не учится терпеть. То есть, даже если мы объяснили собаке закономерность, даже если она ее поняла, но если мы по какой-то причине не смогли выпустить собаку на улицу, когда она попросилась (допустим, вас не было дома), то собака напрудит лужу дома. И избежать всех этих неприятностей можно, пожалуй, только организацией специальной собачьей дверцы, через которую она сможет сама выходить и возвращаться. Однако, это не исключает того, что я писала в первом абзаце: объяснения собаке того, что ей нужно ходить в туалет только на улице.