Какой лоток и наполнитель лучше использовать

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мы приобрели кошечку в декабре возрастом 3,5 месяца. Шотландская золотая шиншилла. Заводчица кормила кормом Роял канин. В древесный ходила наполнитель. Это всё было у нее. Привезли мы её домой. 2 дня адаптация. Тут я её покормила чуть не правильно и киса начала поносить мимо лотка. Лоток стоял в прихожей в углу. Она выбрала место в нашей комнате на балконе. Балкон совмещен с комнатой. И начала постоянно туда ходить, даже когда наладился стул. Кушала корм Роял канин для котят. Сухой корм она плохо кушает. Мне говорят, то корм плохой, то я её избаловала. Не знаю, кого слушать. Пришлось на балкон поставить лоток и древесный наполнитель. Начала ходить в лоток. Всё хорошо. И то, что корм она кушала плохо, мне посоветовали купить Роял для британских котят. Я купила, начала давать. Всё хорошо. Корм снова кушает плохо. Иногда хочет кушать, понюхает и уходит, а сама мяукает, просит вкусняшку. В инете я вычитала, что для британцев лучше крупные гранулы и для моей кошке лучше Киттен. Пишу в поддержку Роял. Пишут тоже самое. Вам лучше давать Киттен. Я купила Киттен. Дала ей и в этот же день она накакала около лотка. След. день тоже самое. Я уже не знаю, что делать! Возможно наполнитель ей не нравится. Возможно еда. Купила наполнитель комкующий Алиса. Она сразу сходила в него покакать и сикала дальше в него. Но от него ужасно много мусора, пыли, просто невозможно. Я купила другой наполнитель дорогой мелкие гранулы, но он вонючий мятой ужасно. Она от него отпрыгивает. Я кое как заставила её посикать. Вроде посикала. Время проходит, а она в туалет не идёт. Чувствую, что терпит, сменила наполнитель снова на древесный. Посикала туда сразу, а вот чуть не накакала рядом с ним снова. Уже метила сидела рядом. Я не знаю, как быть? Кстати на балконе у нас ковролин. Может поэтому она там ворс выбрала. Купила рядом лоток с сеткой, а она даже туда не идёт. Ей видно нужно копать. Подскажите, пожалуйста, как быть? Как её понять? Какой лучше лоток и наполнитель использовать? Уже сил нет никаких.
Евгения Гуськовапитомец: кошка шотландская прямоухая, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Для начала необходимо определить истинную причину такого поведения. Чаще всего выделяют три основные причины: заболевания ЖКТ, поведенческие отклонения, стресс. В первую очередь необходимо исключать именно осложнения со здоровьем, поэтому для начала рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, где помимо общего осмотра врач сможет провести все необходимые анализы. Если питомец клинически здоров, то советую обратиться за консультацией к зоопсихологу-фелинологу, для выявления причин такого поведения и грамотной их коррекции. Так же причиной может выступать : неудобность лотка, неподходящий наполнитель, не комфортное расположение лотка. Выявить эти причины так же помогает зоопсихолог.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Диагональная ампутация
Здравствуйте. Кошке ампутировали переднюю правую лапу, и заднюю левую лапу (диагонально), пенёчков для частичных протезов нет. Знакомые сказали, что шанса адаптации после такой ампутации у животного нет. Правда ли это?…
Кормление кота при гкмп
Здравствуйте, у кота в возрасте 6-ти лет обнаружили гкмп (громко мяукал и ходил на полусогнутых, привезла сразу в клинику, оказалась частичная тромбофилия, сделали УЗИ сердца, поставили гкмп врождённое генетическое). За…
Отрыжка кошки
Здравствуйте. Кошка периодически отрыгивает жёлтой слизью без волос. Почему и что делать? С уважением, Алексей.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования