Собака не идёт на контакт

Взяли щенка 5-ти месяцев. Жил на улице под гаражами, был весёлый, сам побежал к нам. Привезли домой, не ест, не пьет, грустит, когда гуляем - убегает. Дома не ходит, сидит или лежит на одном месте. Что делать в такой ситуации?
Раксана Николайченкопитомец: собака без породы (дворняжка), 5 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если я правильно поняла, то собака в вашем доме совсем недавно. Если это так, то его поведение логично: новая среда — это повод для стресса. Стресс нужен для того, чтобы адаптироваться к изменениям среды. Сейчас нужно просто не трогать собаку. Просто не подходить, не смотреть, не пытаться гладить или играть, не кормить с рук. Просто никакого вторжения в личное пространство за исключением бытовых, необходимых, манипуляций: надеть ошейник чтобы пойти на улицу и вытереть лапы после прогулки. Но и это максимально бережно. На прогулке используйте длинный поводок, чтобы собака имел возможность сравнительно легко и свободно двигаться, но чтобы все же предотвратить побег, который может быть для собаки небезопасен. Примерный срок первичной адаптации собаки к новой среде составляет около 2 месяцев. Будьте бережны в отношениях с щенком и, увидите, он сам придет к вам играть, общаться, гладиться, когда поймет, что его новый дом и новые владельцы для него безопасны.