Беспричинная агрессия у собаки на людей

Здравствуйте! Дворняга, 2 года, крупный. Приблизительно год назад, случился инцидент на улице, пьяный тип, ударил собаку бревном «за просто так», может какая-то ненависть к собакам у этого нехорошего человека, не знаю, что постигло его это сделать. Но суть проблемы в том, что до этого случая собака была безопасной для других людей на улице, могли гулять без поводка и намордника, в общественных местах вёл себя прекрасно, был доброжелателен. Но! Все изменилось с тех пор, собака кидается и лает на людей, кстати, делает это выборочно, но в его число входят женщины, мужчины в особенности, даже дети. Как я понимаю, делает он это из-за страха, что его снова обидят, как бы начинает защищаться заранее. Подскажите, что с этим делать? Как убрать эту агрессию? Прогулка стала мукой и для меня и для собаки. Дома-ласковый, послушный, мухи не обидит. Выходим на улицу-видно, что напряженный, за всем смотрит, при появлении человека на горизонте становится агрессором. Собака знает базовые команды, такие как сидеть, лежать, стоять, фу, голос, нельзя Но выходя на улицу, забывает, что такое «нельзя и фу», именно конкретно в случаях с людьми. Надеюсь на Вашу помощь, хочу попробовать исправить это сама, не получится-пойду на индивидуальные занятия по корректировке поведения.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень сожалею, что вам и вашей собаке пришлось с таким столкнуться. Да, собака объективно подозревает теперь некоторых людей в нехорошем. Что еще более неприятно — улица стала для нее небезопасным местом, где может случиться всякое. Поэтому наша задача теперь — объяснить собаке, что на улице весело и безопасно. Для начала нам все же нужен контроль за собакой. И он осуществляется с помощью поводка. Пусть поводок будет длинным, чтобы собака могла свободно перемещаться в пространстве относительно вас, но пусть он все же будет, чтобы избежать облаивания собакой прохожих. Обратите внимание и на свое поведение: если вы при потенциальной встрече с человеком напрягаетесь сами и начинаете подзывать собаку и/или наматывать на руку поводок, то это ваше поведение для собаки может стать своеобразным стимулом, говорящим ей о том, что вот сейчас будет что-то неприятное. Возможно, имеет смысл изменить маршрут прогулки, чтобы ничто на улице не намекало собаке на то, что тут что-то может произойти. На прогулку берем с собой лакомство, любимое собакой, и/или игрушку, чтобы вовлекать собаку в веселую, совместную с вами деятельность. Теперь непосредственно о работе с реакцией на раздражители. Для начала выучим с собакой маркер «да». Он нужен нам для того, чтобы своевременно сказать собаке, что сейчас она сделала то, чего мы от нее ждали. ВАЖНО: стараемся говорить «ДА» всегда одинаковым голосом, похожим на восклицание – коротко, четко, нейтральным тоном. Порядок действий: • Готовим 5 кучек по 5 кусочков • Кучка №1: говорим четко и коротко «ДА», кусочек кидается на пол недалеко от себя (или дается из рук), собака его съедает. Так 5 раз подряд по одному кусочку – каждый раз перед тем, как дать собаке кусочек, говорим «ДА» • Кучка №2 через 5 минут так же • Кучка №3 через 10 минут с паузами 3-5 секунд между кусочками • Кучка №4 через полчаса с 10 секундными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака отвлеклась, отвернулась, прежде чем сказать ДА • Кучка №5 через несколько часов с 1-2х минутными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака потеряла надежду и совсем отвлеклась от вас и лакомства. Успешным обучением считается, если вы на следующий день дождались, когда собака будет спокойно лежать не глядя на вас, произнесли ДА и увидели яркий интерес собаки, поиск глазами кусочка или подбегание к вам. Не забывайте – каждое ДА должно быть подкреплено лакомством! Если сказали ДА – будьте добры покормить собаку)) Теперь опытным путем вычисляем дистанцию от собаки до раздражителя, на которой собаке комфортно и она не проявляет признаков возбуждения, страха или тревоги. Эта дистанция для всех собак разная и она больше про состояние собаки, нежели про метры. Состояние может меняться в зависимости от разных факторов, среди которых играют роль особенности раздражителя (большой, маленький, стоит или движется, быстро движется или медленно, и т. д. - понаблюдайте и вы увидите, что реакция действительно разная) и ваше собственное состояние (не забываем про то, что ваше собственное состояние собака считывает по изменению языка тела, которого вы можете даже не замечать, поэтому ваша задача быть максимально спокойными). Находясь в «зеленой» зоне — то есть на комфортной дистанции от раздражителя, подлавливаем взгляд собаки на этот раздражитель, говорим «да» и на поворот головы собаки в вашу сторону выдаем кусочек лакомства. Если собака не повернула голову — вы либо не в «зеленой» зоне — тогда нужно еще немного дистанцироваться, либо вы недостаточно хорошо закрепили маркер «да». Со временем сама собака будет предлагать вам это поведение: при виде раздражителя будет оборачиваться на нас. Если вы это заметили — отлично, пришло время усложнить задачу. Теперь мы будем заДАкивать не взгляд на раздражитель, а поворот головы в вашу сторону. Посмотрела на раздражитель — повернулась к вам — получила «да» и кусочек. От вас требуется терпение и последовательность, наблюдение за собакой, соблюдение дистанции и собственный, очень весомый, дзен. Не могу гарантировать безраздельной любви собаки ко всем на свете людям, но со временем вы заметите, что вы можете значительно сократить дистанцию и пройти практически вплотную, а ваша собака будет преданно смотреть на вас, ожидая вашего поощрения. Не забывайте хвалить собаку! Обратная связь от хозяина для собаки значит очень и очень много. И любой, даже хорошо закрепленный навык, требует периодического подкрепления, в противном случае он быстро угасает и тогда приходится всю работу начинать сначала.