Собака кусается и орет когда пытаешься уйти из дома

Здравствуйте. Начинаем собираться на работу, собака может спокойно лежать и наблюдать из комнаты, как только идём к двери начинает прыгать, орать и иногда кусаться. Попытки придержать у двери, чтобы выйти заканчиваются его истерикой и рыком. Собака сама по себе добрая, привязанная, тактильная. Проявляет любовь ко всем членам семьи. Препятствует уходу. Знает, что на зубы мы даём заднюю. Подскажите, что делать?
Лиза Антоненкопитомец: собака американский питбультерьер, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Тут еще важен был бы момент — как собака остается в одиночестве. Чем-то же обусловлено это поведение, связанное с вашим уходом. В любом случае, первая и самая важная задача — объяснить собаке, что ваш уход для нее ровно ничего не значит. Вижу несколько вариантов, от простого к сложному. 1) Простой вариант: на время вашего ухода занять собаку чем-то для нее интересным, может быть — вкусным. Безопасная погрызушка, косточка (тоже безопасная), конг или лизательный коврик. Но, если ваш уход связан с сильным стрессом для собаки, то это может не сработать. 2) Как при работе с сепарационной тревогой — тщательно проработать ваш уход из дома, начиная с коротких промежутков времени и постепенно их увеличивая. При этом важно, что собака должна чувствовать себя спокойно. Обратите внимание на то, какие стимулы в процессе ваших сборов вызывают у собаки интерес, возбуждение или тревогу. Это может быть доставание не «собачьей» одежды из шкафа, надевание одежды, звон ключей, щелчок дверного замка, и т. д. Если такие стимулы существуют, то каждый из них нужно будет отработать до состояния, когда собака на это не обращает никакого внимания. Например, можно в течение дня просто ходить и звенеть ключами и класть их на место. Для собаки ничего не меняется, ничего не происходит, а значит со временем значимость стимула угасает. Как я уже сказала, если таких стимулов несколько, то отработать нужно каждый. Так же поступаем с выходом за дверь: вышли — вернулись, вышли — подождали несколько (секунд или минут) — вернулись. И так далее. Ситуаций, когда собака проявляет нежелательное поведение, лучше избегать. То есть первый или второй вариант, а может одновременно оба — вам в помощь. Да, ваши сборы могут занимать сначала значительное время, но это в итоге приведет к нужному результату. Однако, если проблема не только в этом, но и в том, что собаке в ваше отсутствие плохо (то есть она портит вещи, писает, воет, лает, скулит, ходит кругами, то это еще одна проблема, которая будет требовать коррекции.