Как взрослую собаку отучить от пеленки и приучить справлять нужду на улице

Здравствуйте! Моей собаке 1 год и 4 месяца, смесь таксы и той терьера. Проблема в том, что собака ходит до сих пор на пеленку дома. Когда появился щенок, на тот момент я была в декрете, мы его приучили ходить на улицу, но он все равно мог сходить на пеленку, даже после прогулки. В последние месяцы я стала много лежать в больнице и муж не мог постоянно ходить гулять. В итоге, мы вернулись к старому. Регулярный поход в туалет на пеленку. Что делать и как приучить, уже взрослую собаку, к улице. Как отучить от пеленки ?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. По сути, у собаки не было возможности полноценно понять, что его туалет — это только улица. Даже начав осваивать эту науку, он не смог данный навык закрепить по объективным причинам. Что ж, так бывает. Исправить это поведение можно, однако нужно сразу для себя понять, что мы говорим о взрослой собаке с уже сформировавшимся привычным поведением, а это значит, что нам потребуется время и терпение для того, чтобы это поведение изменить. Для взрослой собаки это не так просто, как для щенка, у которого такой жесткой привычки еще нет. Собственно, приучение собаки к туалету на улице, осуществляется ровно так же как и для щенка: - выходим на улицу через каждые 2-3 часа — столько, сколько обычно составляет интервал между походами в туалет у вашей собаки. Чтобы у собаки не было ни одного шанса ошибиться и написать дома - за все туалетные дела на улице собаку обязательно искренне хвалим и кормим. Нам нужно это поведение для собаки сделать выгодным! - За туалет дома не ругаем и никак не выражаем своего недовольства, иначе собака начнет прятать лужи туда, где с его точки зрения не видно: на кровати, диваны, ковры, и пр. Ну и, как я уже сказала, время и терпение, терпение и время. Может быть так, что это вопрос не одного месяца. Если хотите совсем уйти от пеленки, то пеленку нужно убрать совсем, иначе она так и останется для собаки запасным вариантом на случай катастрофы.