Гингивит у собаки

У собаки той-терьер, был гной в кармане между зубом и десной, припухала мордочка, обратилась к ветеринару, удалили больные зубы, так как десна была рыхлая и как будто создался зазор между зубом и десной. Сделали анализ на чувствительность к антибиотикам (по результатам все хорошо), прописали Кладаксу 10 дней и обработка Монклавитом. Спустя 2-3 после антибиотиков у собаки снова выделяется гной и покраснела десна, к слову зубов осталось 6, не хочу обращаться к врачу, так как предложат удалить их и собака останется совсем без зубов. Могу ли я снова дать собаке антибиотик?
анонимнопитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! При бесконтрольном приеме антибиотика может развиться устойчивость к данному препарату. Помимо этого антибиотики имеют ряд противопоказаний, которые могут усугубить состояние питомца. Собаки способны жить без зубов, конечно первое время это будет доставлять дискомфорт, но по итогу, если это решение будет являться единственно верным, чтобы избежать дальнейших рецидивов, то рекомендую прислушаться к мнению Вашего курирующего врача. Гингивит может быть признаком уремического гастрита , который появляется на последних стадия хронической болезни почек, также это может быть признаком флюса, пародонтита, респираторных инфекций ,аутоиммунных заболеваний и т.д. Так как протоколы лечения данных причин отличаются, крайне не рекомендую самостоятельно принимать решение о выборе лекарственных средств и лечения для питомца. Это может не только не помочь ему в данной ситуации, но и усугубить состояние. К сожалению, дистанционно я не могу вам назначить препараты или корректировать длительность их приема, мы не можем быть уверенны ,что это то или иное заболевание по описанию.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Прыщ у котика
Кот себя прекрасно чувствует, но появился прыщ и там образовалась лысина, кот это место никак не чешет совершенно, когда я дотрагиваюсь до этого места - он никак не реагирует. То…
Джек-рассел терьер девочка 12 лет
Здравствуйте. Похоже, что у нее болят лапы, точнее суставы. Что нужно делать? Есть ли лекарство? Спасибо.
У собаки вялость и нет аппетита
Собака маламут, 1 год. Сделали прививку от бешенства, 4 дня назад. У собаки вялость и пропал аппетит. Что делать?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования