Гингивит у собаки

У собаки той-терьер, был гной в кармане между зубом и десной, припухала мордочка, обратилась к ветеринару, удалили больные зубы, так как десна была рыхлая и как будто создался зазор между зубом и десной. Сделали анализ на чувствительность к антибиотикам (по результатам все хорошо), прописали Кладаксу 10 дней и обработка Монклавитом. Спустя 2-3 после антибиотиков у собаки снова выделяется гной и покраснела десна, к слову зубов осталось 6, не хочу обращаться к врачу, так как предложат удалить их и собака останется совсем без зубов. Могу ли я снова дать собаке антибиотик?
анонимнопитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! При бесконтрольном приеме антибиотика может развиться устойчивость к данному препарату. Помимо этого антибиотики имеют ряд противопоказаний, которые могут усугубить состояние питомца. Собаки способны жить без зубов, конечно первое время это будет доставлять дискомфорт, но по итогу, если это решение будет являться единственно верным, чтобы избежать дальнейших рецидивов, то рекомендую прислушаться к мнению Вашего курирующего врача. Гингивит может быть признаком уремического гастрита , который появляется на последних стадия хронической болезни почек, также это может быть признаком флюса, пародонтита, респираторных инфекций ,аутоиммунных заболеваний и т.д. Так как протоколы лечения данных причин отличаются, крайне не рекомендую самостоятельно принимать решение о выборе лекарственных средств и лечения для питомца. Это может не только не помочь ему в данной ситуации, но и усугубить состояние. К сожалению, дистанционно я не могу вам назначить препараты или корректировать длительность их приема, мы не можем быть уверенны ,что это то или иное заболевание по описанию.