Защита от клещей

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какое самое эффективное и безопасное средство для защиты собаки от клещей? Порода немецкий боксёр, возраст почти 11 лет. Ранее использовали Бравекто либо ошейник Форесто. Что будет наиболее безопасно для нее в таком возрасте?
анонимнопитомец: собака немецкий боксер,
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Добрый день! В настоящее время разработано большое количество средств, направленных на профилактику заражения трансмиссивными заболеваниями и защиту собак от клещей. Это традиционные капли на холку, ошейники и таблетки от блох, клещей. Лучший способ сохранения здоровья питомца – это предупреждение заболевания, а не его диагностика и лечение. Для лечения щенков и пожилых животных используются более щадящие средства. Рекомендую обратиться к лечащему ветеринарному специалисту для более подробной консультации, на основании анамнеза вашего питомца. Здоровья вашему питомцу!