Сбитый режим прогулок зимой

Здравствуйте. Собака -8 лет, дворняга. Взяли 5 мес назад (в сентябре) из приюта. Всегда отлично гуляла, дома не ходила в туалет. Но из-за зимы все сбилось. Собака стала отказываться гулять, если ее пытаешься вести, упирается, рвется домой или идет, трясется и все, два шага от подъезда и домой. Сперва она сутками терпела, потом начала ходить в туалет дома. Я приучила ее к пеленкам. Но из-за сбитого режима пошли проблемы с питанием (стала отказываться от утренней порции, так как обычно ела после прогулки), нечистоплотностью и тд. Я переживаю, что собака ничего не понимает и у нас порушится вся послушка, дрессировка, состояние собаки и т.д. Вопрос в следующем, надо ли сохранять ритуальность выгула (выходить в обычное время, даже если она гуляет 2 секунды и т.д.)?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), 8 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начну с того, что в описанном состоянии собаки не может идти речи ни о какой послушке и дрессировке, потому что в том состоянии, которое вы описали, вообще нет собаки. Она не в состоянии что-либо запоминать и осваивать что-то новое. У нее по какой-то причине страдает главная метапотребность — в безопасности. А это значит, что собака находится в состоянии сильного стресса. Прежде, чем говорить о послушании и дрессировке, нужно понять причину стресса и что-то с этим сделать, чтобы собака почувствовала себя комфортно. Отказ от еды может быть как следствием стресса, так и следствием состояния здоровья. Неплохо было бы все же удостовериться в том, что собака здорова. Потому что необъяснимое изменение в поведении всегда наводит на такую мысль. Упирающуюся собаку тащить на улицу через силу не нужно. Это не снизит стресс, а только многократно его усилит. Лучше действовать через согласие собаки. Пусть сначала собака добровольно выйдет хотя бы из квартиры. Помогите ей в этом, подбадривая ее, предлагая любимое лакомство или игрушку. Важный момент: мы не заманиваем собаку лакомством в небезопасную для нее среду, а подкрепляем готовность собаки самостоятельно в этой среде оказаться. Даже если с самого начала нам придется хвалить собаку, которая просто смотрит на открытую дверь из квартиры, потом потихоньку приближается к этой двери, потом робко выходит из нее на шаг, два, и т. д. Приучили к пеленкам — что ж, отлично, значит, у нас нет необходимости заставлять собаку идти на улицу. Если быть последовательными и действовать постепенно, то мы объясним собаке, что выход на улицу — это не страшно и даже вполне наоборот. И только когда собака сама добровольно и с желанием будет выходить на прогулку, можно будет говорить о восстановлении режима и дрессировке.