Кот писает один раз в сутки

Добрый день. Моему котику 9 месяцев. Взяла его месяц назад у семьи, которые отдавали в добрые руки. Он активен (очень даже). Ест хорошо. Пьет сам не менее 50 мл. в сутки, но я ещё 50-60 допаиваю разводя влажку водой и плюс жидкость из состава влажного корма. Весит 4.450. Сдала абсолютно все анализы сразу как обрела (УЗИ брюшной и грудной полости, ОАК, Биохимия расширенная, анализ мочи и кала, осмотр терапевта и ещё Эхо). Все в норме, кроме повышенного количества кристаллов в моче, но сказали, что это не критично. Предложили допаивать, вот я и допаиваю до 150 мл. в сутки в целом. Но он как писал один раз так и писает. Какает тоже раз в сутки или в 30 часов. Писает примерно 100-120мл (проверяла). Но у меня всё равно ощущение, что это мало. И ещё, когда я пошла к другому терапевту на осмотр, хотела проверить разных специалистов, то попросила посмотреть его половой орган, мне показалось, что он будто бы увеличен (будто шишка). Осмотрели и нашли на его писюне какую-то наросль в виде гноя. Почистил и сказал, что возможно, у него был контакт с кошкой и это похоже на грибок, но ничего не назначили. Сказали понаблюдать. Я не умею так осматривать его орган как врачи и не знаю, вот уже дня три есть ли там опять эти нечистоты. Но боли при писании у него нет. Подскажите, пожалуйста, в этой ситуации что делать? И один раз писать это мало?
Марина Газакбиева газакбиевапитомец: кошка турецкая ангора, 11 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Добрый день! Достаточно вредно для животных писать 1 раз в сутки, так как по своим химическим свойствам моча кошек и так очень концентрированная. Когда же происходит редкое мочеиспускание, то это провоцирует перенасыщение мочи по различным солям, что, в свою очередь, может способствовать развитию мочекаменной болезни. Рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному специалисту для сбора анамнеза, проведения анализов и диагностический исследований. Здоровья Вашему питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
После капель в уши кот перестал слышать
Здравствуйте! Прошу помочь советом о состоянии моего кота. Была у нескольких врачей, все уверяют, что у кота стресс и он меня просто игнорирует, но ситуация без особых улучшений. 1. Кот,…
Кошка мочится на кровать
Кошка. 4,5 года. 1,5 недели назад начала мочиться на подушки на кровати. Периодически подходит к туалету, посидит, но ничего не получается. Вчера сходила в туалет один раз за день вечером.…
Собака набирает вес
Добрый день, взяли собаку из приюта. Шпиц. Ей было 2 года, использовалась для щенков, потом ее стерилизовали. Когда брали ее была худенькая, но потом резко стала набирать вес. Кормим Пурина,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования