Кот писает один раз в сутки

Добрый день. Моему котику 9 месяцев. Взяла его месяц назад у семьи, которые отдавали в добрые руки. Он активен (очень даже). Ест хорошо. Пьет сам не менее 50 мл. в сутки, но я ещё 50-60 допаиваю разводя влажку водой и плюс жидкость из состава влажного корма. Весит 4.450. Сдала абсолютно все анализы сразу как обрела (УЗИ брюшной и грудной полости, ОАК, Биохимия расширенная, анализ мочи и кала, осмотр терапевта и ещё Эхо). Все в норме, кроме повышенного количества кристаллов в моче, но сказали, что это не критично. Предложили допаивать, вот я и допаиваю до 150 мл. в сутки в целом. Но он как писал один раз так и писает. Какает тоже раз в сутки или в 30 часов. Писает примерно 100-120мл (проверяла). Но у меня всё равно ощущение, что это мало. И ещё, когда я пошла к другому терапевту на осмотр, хотела проверить разных специалистов, то попросила посмотреть его половой орган, мне показалось, что он будто бы увеличен (будто шишка). Осмотрели и нашли на его писюне какую-то наросль в виде гноя. Почистил и сказал, что возможно, у него был контакт с кошкой и это похоже на грибок, но ничего не назначили. Сказали понаблюдать. Я не умею так осматривать его орган как врачи и не знаю, вот уже дня три есть ли там опять эти нечистоты. Но боли при писании у него нет. Подскажите, пожалуйста, в этой ситуации что делать? И один раз писать это мало?
Марина Газакбиева газакбиевапитомец: кошка турецкая ангора, 11 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Добрый день! Достаточно вредно для животных писать 1 раз в сутки, так как по своим химическим свойствам моча кошек и так очень концентрированная. Когда же происходит редкое мочеиспускание, то это провоцирует перенасыщение мочи по различным солям, что, в свою очередь, может способствовать развитию мочекаменной болезни. Рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному специалисту для сбора анамнеза, проведения анализов и диагностический исследований. Здоровья Вашему питомцу!