Лай на посторонних людей

Доброго дня, Елена! Огромное спасибо за ваши консультации, обращаемся к Вам у же не в первый раз и всегда получаем очень профессиональные и доходчивые консультации! У нас щенок австралийской овчарки, сейчас ему 6 месяцев и 2 недели. С 4 месяцев занимаемся УГС в группе + трюки. Из особых проблем это: 1. Подбор всего и вся "вкусного" на улице - отрабатываем. 2. Еще терпеть не можем доставщиков на мопедах, отрабатываем переключением внимания на игрушку или корм, стало в последнее время получше. 3. Очень нервничает, если во время команды "рядом" идем долго и кто-то начинает со спины обгонять - может облаять и бросится. 4. Сейчас появилась новая проблема: примерно с 6 месяцев начал проявлять агрессию по отношению к прохожим. Если на улице со мной заговаривает человек, он обязательно его сначала облает, потом понюхает, и по команде или просто будет сидеть рядом со мной. Если в момент общения подойдет или просто мимо будет проходить еще человек, то обязательно кинется на него с лаем и даже может клацать зубами. 5. Так же появилась проблема: если едем в лифте и на каком-то этаже останавливаемся и кто-то хочет войти - бросается и лает, не пускает в лифт. Тоже при открывании подъездной двери. Очень неудобно перед соседями в последнее время. Причем мне кажется, что он делает это больше от неожиданности, чем от агрессии. 6. Еще как-то проходя мимо собачей огороженной площадки, увидел несколько раз как внутри по периметру бегает собака и всех обливает. И вот сегодня, когда мы пришли на эту площадку начал вести себя также. Бегал по периметру и обливал прохожих. На команды не отзывается в этот момент. Как быть? Ох, как много оказывается моментов меня беспокоит, и выяснила это я пока писала текст. А хотела только про лифт узнать, что делать. Как отработать и не закрепить нежелательное поведение? Заранее Вас благодарю.
Марина Росляковапитомец: собака австралийская овчарка (аусси), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Благодарю за теплые слова в мой адрес )) По описанным проблемам: объективно, лучше это отрабатывать в индивидуальном порядке со специалистом по коррекции поведения собак, потому что проблем довольно много и хорошо бы знать собаку получше, и проработать каждый эпизод по отдельности, а потом соединить все в общую картинку. Тем не менее, тут есть некая общая причина, объединяющая все эти проблемы. У этой породы есть врожденная, характерная для большинства представителей породы, особенность. Это преобладание процессов возбуждения в нервной системе над процессами торможения. То есть собака легко и быстро вспыхивает, и долго и трудно тормозится. Меня волнует то, что такая ситуация у вас возникает и в процессе тренинга, потому что во время тренинга мы закрепляем не только нужное нам поведение собаки, но и сопутствующее состояние. На той же рядовости, да и на большинстве других элементов УГС такое сильное возбуждение будет приводить постоянно к тому, что собака будет находиться в возбужденном состоянии всю тренировку с периодическим переходом в состояние чрезмерного возбуждения. И, если это закрепить, то в дальнейшем любые тренировки будут проблематичны для вас и не эффективны для собаки. Поэтому тренировки я бы точно перенесла в тихое и спокойное место, в привычную для собаки среду и с отслеживанием состояния собаки — оно должно быть заинтересованным, но не возбужденным. И только по достижению стойкого результата в спокойной обстановке переносила бы это в другую среду, с бОльшим количеством раздражителей и с изменением состояния в сторону усиления возбуждения. Тут тоже есть нюансы, которые невозможно изложить письменно, но которые должен знать любой специалист, в том числе и по дрессировке. Обсудите пожалуйста это с вашим инструктором, который работает с собакой и знает ее, это будет правильнее и эффективнее, чем мои дистанционные рекомендации. В целом с вашей собакой просто необходимо проработать такую компетенцию как умение расслабляться. Начать можно, например, с классического протокола релаксации Сьюзан Клозье. Он легко гуглится. Работа с протоколом осуществляется в спокойной обстановке, но суть этой работы — обучение собаки в случае усталости, возбуждения, фрустрации, не накручивать возбуждение, а тормозить его. Постепенная и последовательная отработка этого протокола в конечном счете всегда сказывается на общем состоянии собаки и его поведении в любых ситуациях.
Марина Рослякова
Добрый день! Спасибо Вам за консультацию. Я примерно так и предполагала, что это поведение обусловлено чрезмерным возбуждением. Будем работать над расслаблением, спасибо. С инструктором тоже обсудим эти моменты. На тренировке таких моментов не бывает (ттт), т.е. на площадке в моменте дрессуры на раздражители (собак и людей) практически не реагирует. А вот, к примеру, ситуация, что я описывала с лаем и гонкой по периметру площадки, случилась как только мы на нее вошли. Собака погоняла немного, я его остановила, переключила на себя и отработку команд, и на прохожих и собак уже не реагировал. Но как только звучит команда "гуляй", перевозбуждение и прыжки с лаем, и дальше понеслись гонки опять. Наш инструктор говорит, переходить на поощрение игрушкой от лакомства в конце тренировки, чтоб сбрасывать напряжение туда. В общем, направление понятно - будем работать. Спасибо Вам еще раз!