Выбор породы котёнка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хотела бы взять шотландского котёнка, но прочитала, что у них очень часто возникают проблемы со здоровьем, правда ли это? И подскажите, какие породы котов наименее склонны к заболеваниям различных органов? Спасибо!
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Добрый день! Рекомендую вам ознакомиться с данной статьей: https://www.proplan.ru/cat/article/kak-vybrat-kotienka-i-o-chiem-sprosit-zavodchika. Скоттиш-страйты (прямоухие) обладают хорошим здоровьем и менее подвержены заболеваниям, характерным для скоттиш-фолдов (артритам, артрозам, остеохондродисплазии). При правильном уходе они могут прожить до 20 лет — для этого необходимо следовать плану вакцинации, регулярно посещать ветеринарную клинику для профилактического осмотра и позаботиться о качественном сбалансированном питании. Из-за размеренного образа жизни некоторые скоттиш-страйты могут столкнуться с ожирением. Для профилактики набора лишнего веса контролируйте суточную норму пищи и не перекармливайте питомца, даже если он настойчиво просит добавки. Также уделите внимание физической активности — совместные игры с удочкой-дразнилкой помогут потратить энергию и поддержат мышцы в тонусе. Если «шотландец» перенес процедуру стерилизации или кастрации, переведите его на специальный корм. В нем содержится меньше калорий и больше белка — это позволяет сохранить оптимальный вес без ощущения голода. Также следите, чтобы в миске всегда была свежая питьевая вода — достаточное потребление жидкости служит профилактикой мочекаменной болезни. Суточная норма воды для кошек индивидуальна и зависит от многих факторов, например, от возраста, веса и типа питания. Задача хозяина — следить, чтобы вода всегда была в свободном доступе У представителей породы шотландской вислоухой возникают проблемы со здоровьем при неправильном разведении. И одна из самых частых – это различные заболевания суставов. В целом же, скоттиш-фолды отличаются хорошим здоровьем, и многие представители породы переступают порог в 15 лет, что среди кошек считается уже долгожительством.