Кот не ест после операции

Сделали операцию коту на лапу, не заживала рана. Кот изначально нервный и стресс неустойчивый. Сама операция длилась от силы минут десять, столько же был в наркозе. Отходил он от наркоза тяжко - шатался, пил по половине миски за раз, глаза выпученные, ничего не понимал. Спустя 6-8 часов после этой операции ночью у него начались судороги и кот начал задыхаться. Как можно скорее утром отвезли в ветеринарку, у него оказался отек легких. Кот выкарабкался, ему ввели ударную дозу гормона от аллергии. Ветеринар постановил, что скорее всего это аллергия на антибиотик, который во время операции ему вводили внутривенно. Больше таблеток никаких ему не давали, только обрабатывали швы на лапке. Кот приходит в себя очень тяжко, первые два дня вообще не вставал, потом начал запрыгивать на кровать. Кот не потерял никаких функций: он пьет, помнит лоток, выражает эмоции. Но проблема - не ест совсем. С момента операции и до последнего дня прошло 6 дней, на 4 день стали ему насильно запихивать еду. Кот ходит в воротнике, грешим, что возможно он его выводит из духовного равновесия и именно поэтому он еще отказывается есть. Но мы волнуемся, вручную кормить его проблематично, он бесится. Если в спокойной обстановке положить ему корм, то максимум три раза жир слижет и уходит. Как вернуть ему аппетит? Сколько вообще по времени нормально после таких стрессов для кота кушать мало? Коту 12 год, кстати.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Добрый день! Отек легких является состоянием, которое часто встречается у возрастных животных после наркоза. Выделяют кардиогенные и некардиогенные его причины. Ввиду возраста кота, рекомендую обратиться к ветеринарному врачу-кардиологу для диагностики работы сердца. Отказ от еды действительно может быть связан с ношением воротника. Рекомендую вам снимать его перед кормлением, пока кот находится под присмотром. Если питомец будет и дальше отказываться от корма, рекомендую обратиться к лечащему ветеринарному врачу, так как отказ от еды может быть связан с другими заболеваниями. Здоровья вам и вашему питомцу!