Алопеция у шпица

Здравствуйте, мой питомец стал лысеть. Полысела шея и крестцово-поясничный отдел. Цвет кожи розовый. Питомец кастрирован. Но на ножке с внутренней стороны бедра начала расти свежая шерсть. Чем полечить моего любимого малыша? Помогите, пожалуйста. В вет. клинику сходили, помочь не могут. Другой клиники нет, так как город маленький.
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Алопеция может быть следствием неправильного ухода за шерстью, несбалансированного рациона, заболеваний кожи и эндокринной системы различной этиологии. Также у шпицев встречается генетический обусловленное заболевание Х-алопеция, однако для него характерно потемнение кожи. Рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу и эндокринологу для проведения лабораторной диагностики. В постановке диагноза могут помочь анализы крови и трихоскопия. Здоровья вам и вашему питомцу!