Анна

Здравствуйте. У меня вопрос насчёт собаки породы той терьер, ей 11 лет, с месяц примерно начала откашливаться, будто она хочет что-то выплюнуть, что застряло в горле, такое бывает по несколько раз в день. А неделю назад моя собака встала с дивана, пошла и упала на бок, перед этим у неё заплетались ноги, как будто у пьяной, а до этого был приступ откашливания. Я очень испугалась, подлетела к ней, взяла на руки, она вроде оклемалась. Прочла, что это может быть коллапс трахеи, на форумах хозяева пишут, что дают по таблетке преднизолона. Я стала давать своей с едой по таблетке, пьем 7 дней, сначала приступы уменьшились, но вот началось опять. А ещё у собаки частое дыхание, она будто когда лежит, часто и тяжело дышит, когда спит, есть свиты или хрипы. Беру на руки, опять начинается это откашливание и хрюканье. Очень прошу помочь, что это может быть подскажите, пожалуйста. Что нам проверить первым делом? Кто-то пишет о том, что это сердце, кто-то про коллапс, очень много диагнозов. И может ли преднизолон навредить? Чем лечиться? Собака домашняя, полностью привита, глистогон раз в 2-3 месяца, гулять не выпускаем, с собаками не контактирует, вес 2,9 кг.
анонимнопитомец: собака русский той, 12 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Добрый день! Описанные симптомы могут характеризовать сразу несколько патологий. Кашель и хрипы являются симптомами аллергический реакций, инфекций, патологий гортани, трахеи, воспалительных процессов в легких, болезней сердца. Описанные неврологические явления также требуют отдельного внимания. Преднизолон является препаратом, лечение которым обязательно должен контролировать ветеринарный врач. Не следует самостоятельно назначать питомцу медикаментозную терапию. Рекомендую обратиться к ветеринарному врачу для осмотра и проведения диагностических исследований - рентгенографии, эхокардиогафии, анализов крови. После обследования питомца врач назначит необходимую терапию и даст рекомендации. Здоровья Вашему любимцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Прыщ у котика
Кот себя прекрасно чувствует, но появился прыщ и там образовалась лысина, кот это место никак не чешет совершенно, когда я дотрагиваюсь до этого места - он никак не реагирует. То…
Джек-рассел терьер девочка 12 лет
Здравствуйте. Похоже, что у нее болят лапы, точнее суставы. Что нужно делать? Есть ли лекарство? Спасибо.
У собаки вялость и нет аппетита
Собака маламут, 1 год. Сделали прививку от бешенства, 4 дня назад. У собаки вялость и пропал аппетит. Что делать?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования