У кота плохо дышит нос

У кота как будто в носу что-то мешает, может побегать и дышать, как будто нос заложен, когда покушает - слезки бегут. На что это похоже и нужно ли идти к врачу?
Светлана Ушаковапитомец: кошка донской сфинкс, 2 года
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Необходимо обратиться в ветеринарную клинику для исключения вирусных заболеваний кошек, которые могут проявляться заложенностью носа и слезотечением. Ветврач проведет диагностику вашему питомцу и сможет подобрать ему необходимую терапию. Рекомендую дома использовать увлажнитель воздуха (55-60%), а также исключить резкие запахи, дым и пыль. Здоровья вашему питомцу!