Кошка писает рядом с туалетом

Моя Рысюля до первых родов ходила в ванную по нужде. Потом резко перестала. Сначала ходила в лоток (их у нас несколько), потом начала класть рядом на пол. Далее периодически стала писать на пол. Ее поругиваем без побоев конечно. Говорим строгим голосом. Грозим пальцем. Она какое то время писать перестает. Потом снова. Говорят что метит территорию, так как у нас несколько кошек этой породы. Что то можно сделать?
Елена Свечниковапитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Елена, здравствуйте! Приучение потребует времени и терпения. Все неположенные места, где кошка уже ходила в туалет, тщательно промойте и обработайте средствами для удаления запахов из ветеринарной аптеки. Можно попробовать поставить лоток в более укромное место. Возможно, стоит сменить наполнитель или использовать специальные спреи для приучения к туалету, которые можно приобрести в ветеринарной аптеке. Поощряйте питомца, если она сходила в лоток, дайте лакомство, погладьте. Также кошка может ходить в туалет мимо лотка из-за стресса. Можно обсудить с ветеринарным врачом назначение препаратов с феромонами для снижения тревоги или кастрацию. При отсутствии улучшений можно проконсультироваться с зоопсихологом. Если же вы заметите, что мочеиспускание и дефекация частые и/или болезненные, то это повод обратиться в ветеринарную клинику. Желаю успехов!
Елена Свечникова
Кошка в разведении. Стерилизовать рановато. Ни одна другая этого не делает. И эта тоже нормально воспитана. Просто периодически начинаются такие заскоки. Я связываю это с недовольством, что кота не дали. Другую повязали, а ее нет. Что-то на гормональном уровне. Кошка здорова. И писает раз в день. И не всегда на пол. В лоток тоже. А лотки стоят везде и с наполнителем, и без.