У собаки трясется челюсть

Здравствуйте, у собаки моментами начинается трястись нижняя челюсть, как будто, что-то заклинивает в скулах. Но происходит это в основном при встрече с хозяйкой, то есть при перевозбуждении. Когда я с ней общаюсь или гуляю (более спокойно), такого нет. Может стоит попробовать успокоительные? Или лучше идти к неврологу?
Виктор Жилко
Виктор Жилко
Питомец: собака шелти, 9 лет

Ответы
  • Добрый день! Самая частая причина, почему у собаки трясется челюсть – состояние сильного эмоционального возбуждения и стресса. Медицинская причина дрожи в нижней челюсти – стоматологические проблемы наиболее часто встречаемая проблема. Другими причинами, из-за которых трясется челюсть у собаки, могут быть неврологические заболевания и отравления, вызывающие судороги и тремор. Такие патологии чаще всего сопровождаются проблемами с принятием пищи, гиперсаливацией, запахом изо рта. Для диагностики патологии, вызывающей тремор нижней челюсти, может быть необходим осмотр ветеринарного врача. По результатам осмотра может быть назначен прием узкопрофильного специалиста (например, стоматолога или невролога), а также дополнительные исследования. Рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному специалисту. Здоровья Вашему питомцу!
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства
Другие консультации этого специалиста
  • Фото автора
    Юлия Конон
    Собака Французский бульдогДо 1 года

    Ветом 1 для щенков

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: на какое количество разводить препарат Ветом 1 для щенка для приема внутрь?
  • Фото автора
    Алёна Горбунова
    Собака ПитомецДо 1 года

    Анализ крови собаки

    Сдали кровь. Врач сказал, анализы в норме. Сейчас села посмотреть, а один показатель, я так понимаю, ниже нормы. Или врач не внимателен, или это нормально. GLOB L = 2,8 (19.0-43.0).…
  • Фото автора
    анонимно

    Пожевала листья пионов

    Пожевала листья пионов, через 30 минут ее вырвало. Но сейчас спустя 2 часа вроде играет, бегает. Кошке 7 месяцев. Стоит ли беспокоиться? Что делать?