У собаки трясется челюсть

Здравствуйте, у собаки моментами начинается трястись нижняя челюсть, как будто, что-то заклинивает в скулах. Но происходит это в основном при встрече с хозяйкой, то есть при перевозбуждении. Когда я с ней общаюсь или гуляю (более спокойно), такого нет. Может стоит попробовать успокоительные? Или лучше идти к неврологу?
Виктор Жилкопитомец: собака шелти, 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Самая частая причина, почему у собаки трясется челюсть – состояние сильного эмоционального возбуждения и стресса. Медицинская причина дрожи в нижней челюсти – стоматологические проблемы наиболее часто встречаемая проблема. Другими причинами, из-за которых трясется челюсть у собаки, могут быть неврологические заболевания и отравления, вызывающие судороги и тремор. Такие патологии чаще всего сопровождаются проблемами с принятием пищи, гиперсаливацией, запахом изо рта. Для диагностики патологии, вызывающей тремор нижней челюсти, может быть необходим осмотр ветеринарного врача. По результатам осмотра может быть назначен прием узкопрофильного специалиста (например, стоматолога или невролога), а также дополнительные исследования. Рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному специалисту. Здоровья Вашему питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Котенок писает во сне
Здравствуйте. Взяли котенка, живет уже 3 день с нами, взяли его от мамы с братьями, сказали 4 месяца ему. Взяли вечером поздно, на второй день мы его поставили в лоток…
Цистит
Здравствуйте. Французский бульдог, сука, 2 года. Стрилизована до года по медицинским показаниям. Рецидив цистита. 1-ый раз случился ровно год назад. В этот раз симптомы обнаружили быстро, так как с этим…
Кошка не справляется с шерстью
Здравствуйте, кошка никак не может избавиться от шерсти, которую она заглатывает при умывании. Чем ей помочь?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования