Щенок агрессирует и сильно кусает

Добрый день, помогите пожалуйста, мы очень волнуемся приобрели щенка мальтипу, все было отлично. Сейчас щенку 3 месяца, у него пока еще нет 2-ой вакцины, хотим обратиться к кинологу к концу карантина, перед выходом на улицу, но может у вас будут пару советов как нам правильно себя вести с ним. Чтобы мы уже начали принимать меры. Щенок ведет себя обычно для «ребенка» ест, пьет, играется, бесится познает мир, все грызет на своем пути, мы к этому абсолютно спокойно, выучили простые команды (сидеть, лапу, нельзя, можно) реагирует хорошо, послушный, но в один момент его как будто перекрывает, он рычит на игрушки, рычит на нас когда мы пытаемся забрать у него разорванную пеленку, или провод воткнутый в сеть, скалит зубы и сильно кусает. Очень нервно относится к пуходеркам и расческам, пыталась постепенно познакомить с расческами, рычит на нее, лает, кружится во круг, та же история при протирании глаз. Что делать в таких ситуациях? Игнорировать? В эти моменты команду нельзя не выполняет, сложно переключить внимание, волнуемся что что-то не так делаем, и может быть собака сильно стрессует
Алина Пигулинапитомец: собака мальтезе, 5 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Я думаю, что вам не нужно затягивать с приглашением специалиста, не ждать выхода на улицу, а проконсультироваться прямо сейчас. Я бы хотела обратит внимание на то, что специалист по дрессировке и специалист по коррекции поведения — не всегда одно и то же. Будьте осторожны с выбором специалиста. Мне по описанию очень трудно понять причину такого поведения. Могу предположить, что у щенка есть сложности с коммуникацией с вами, что может происходить по ряду причин. Например, щенок не понимает, что грызть провод нельзя. Это для него вообще не очевидно — факт. При этом провод для него является в какой-то момент ценным ресурсом, который вы у него забираете. Нормальная, совершенно естественная для собаки реакция, которая зачастую проявляется и у маленьких щенков — защитить ценный ресурс. Попробуйте у него такие ценные штуки выменивать на лакомство: ты отдаешь мне провод взамен на кусочек чего-то вкусного. С пеленкой ситуация выглядит совершенно аналогично. Да и вообще со всем, чем угодно. Представьте, что на улице к вам подходит человек и начинает отбирать из рук ваш телефон. Возмутитесь? Конечно же. А если он в обмен на ваш старый телефон даст вам новый? Совсем другая картина же )) Что касается расчесывания и прочих манипуляций. Рекомендую погуглить протокол RAT. Простыми словами это действие по согласию со стороны собаки, с отслеживанием сигналов собаки: вот сейчас ты можешь меня трогать и/или чесать, а сейчас остановись. Уверена, что этот протокол и ваша наблюдательность вам помогут в этом вопросе. Что касается прогулок. Даже если у вас еще не прошел прививочный карантин, выносите щенка на улицу, но сделайте так, чтобы он не общался с другими собачками и их испражнениями — это может быть источником инфекции. Хотя бы просто посидите с ним на лавочке или походите по улице, держа щенка на руках. Сейчас в жизни щенка происходит очень важный период — знакомства с социальными объектами и окружающей средой. Собачка учится самым простым способом: посмотрел — принял к сведению, что такой объект существует. Период этот полностью угасает к 5-6 месяцам. Все то, с чем щенок не успеет познакомиться в этом возрасте, надолго или даже навсегда останутся для него странными и непонятными, что может вызывать разные неприятные реакции, от страха и избегания до настоящей агрессии. Поэтому, чем раньше выйдете на улицу, тем больше шансов своевременно и правильно социализировать собачку.